В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно

По официальным данным оперштаба, количество заболевших коронавирусом за последнюю неделю в РФ выросло более чем на 30 %

В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Фото: Олег Кузьмин

Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных вирусных инфекций, к которым относится и коронавирус:

Нужно готовиться к подъему заболеваемости, – отметила она. – Для этого есть вакцинация, неспецифические методы защиты – масочный режим, если кто-то заболел в семье, противовирусные препараты, интерферонотерапия, которая на начальных этапах будет эффективна.

В минздраве Красноярского края уточнили, что массовой вакцинации от коронавируса – такой, как ранее, уже не проводится. Сейчас перешли на  плановую вакцинацию (не чаще раза в 1 год) только для отдельных категорий:

  • те, кто старше 18 лет, ранее не болевшие и/или не привитые против новой коронавирусной инфекции;
  • пожилые люди старше 60 лет;
  • пациенты, имеющие хронические заболевания, в том числе бронхолегочной системы, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и ожирение, с первичными и вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями.

Для них вакцинация от коронавируса будет бесплатной.

При этом поставка вакцины ожидается в третьем квартале этого года – соответствующая заявка была направлена министерством здравоохранения Красноярского края.

Ранее Минздрав РФ сообщал, что уже этой осенью можно будет привиться «обновленными» вакцинами против коронавируса с актуализированным антигенным составом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2022
Три детских поликлиники Красноярска вернулись к обычной работе
Три филиала городской детской поликлиники №8 на ул. Партизана Железняка, 9б, ул. Урванцева и Солнечный бульвар, 7, ранее перепрофилировали в инфекционные. Это
10 февраля 2022
Красноярские волонтеры-медики поддерживают идею выписывать дистанционно электронные рецепты на лекарства
Президент Владимир Путин поддержал предложение главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко разрешить врачам выписывать электронные рецепты и ставить диагноз
2 февраля 2022
Красноярская краевая больница временно приостановила плановую госпитализацию
Речь идет о госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями. Тем, кому необходима имплантация суставов, операции на грыжах, пациенты с хроническими заболеваниями