Стала известна дата завершения замены газона на Центральном стадионе в Красноярске

Последний раз реновация газона на стадионе проводилась более 30 лет назад

Стала известна дата завершения замены газона на Центральном стадионе в Красноярске
Стала известна дата завершения замены газона на Центральном стадионе в Красноярске
Фото: Андрей Максимов

Сегодня, 22 мая, в Красноярске на Центральном стадионе им. Ленинского комсомола начался процесс замены газона.

Подрядчик, как мы ранее и сообщали, уже зашел на объект. Всего за несколько часов был снят практически весь верхний слой натурального газона.

Буквально пару часов назад, с болью в сердце, сотрудники стадиона, особенно опытные, видели первый ковш, который зашел на стадион. Потому что много сил было вложено в это поле, — отметил исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Денис Петровский.

Про сотрудников эмоционально и. о. министра не просто так сказал. Нам удалось пообщаться с комендантом Центрального стадиона, которая со слезами на глазах рассказала, как относились к натуральному покрытию.

Я понимаю, что это новая история. Двигаться надо вперед. Что здесь живой газон был — это прелесть просто. Самое яркое за эти годы — это наши ребята в Премьер-лиге. В декабре играли в минус 14 с «Ахматом», когда зрители стояли и по ту сторону, и по эту, а здесь шла борьба. И, конечно, подготовка к Универсиаде. Но Премьер-лига — это более яркий такой знак. Знаете, когда идет скос травы и когда сюда выходишь, — такой был запах, — сообщила комендант Центрального стадиона Елена Картешкина.

Натуральный газон совсем скоро заменят на искусственное покрытие. Такое решение было принято из-за многих принципиальных моментов, включая погодные условия в Красноярске осенью и весной.

Время диктует свои новые требования, поэтому консолидировано было принято решение по замене покрытия на искусственное поле последнего поколения с сертификатами, необходимыми Российской Премьер-лиге. Вне зависимости от спортивного результата команда мастеров сможет выступать на этом поле в ФНЛ и в РПЛ, — подчеркнул Петровский.

Также глава краевого спортивного ведомства добавил, что одной из важнейших групп пользователей такого покрытия будут любители, которые смогут арендовать поле для игр.

Объект будет доступен не только для команд мастеров, не только для профессионального футбола, но и для проведения российских соревнований детско-юношеского формата, для тренировочного процесса и для массового доступа горожан, — сказал и. о. министра спорта.

Подрядчик по контракту должен завершить работы до конца июля. Если «Енисей» выходит в Премьер-лигу, то клуб будет договариваться с лигой о проведении первых матчей на выезде, чтобы была возможность принимать матчи уже в августе.

Подрядчиком является опытная компания, которая ранее работала с клубами Премьер-лиги и подготавливала покрытия стадионов к матчам лучших команд страны.

Буквально недавно Центральный стадион прошел лицензирование как объект, который соответствует критериям и требованиям РПЛ. Но на футбольное поле будет выдаваться дополнительный сертификат по итогам его укладки. Для этого в Красноярск прилетят эксперты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
26 февраля 2024
Илья Авербух поделился воспоминаниями об Универсиаде в Красноярске
Российский и советский фигурист, постановщик и хореограф ледовых шоу Илья Авербух в своем телеграм-канале поделился воспоминаниями о всемирных студенческих играх в
28 января 2024
Стал известен неофициальный командный зачет Ярыгинского турнира — 2024
Организаторы XXXV Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин Кубок Ивана Ярыгина опубликовали неофициальный командный зачет турнира. Выглядит