Стала известна стоимость пасхального стола в Красноярском крае

Стала известна стоимость пасхального стола в Красноярском крае
Стала известна стоимость пасхального стола в Красноярском крае

Красноярскстат проанализировал цены на главное блюдо православной Пасхи кулич и сделал вывод, что традиционное угощение в среднем обойдется жителю края в 339 рублей.

При подсчете стоимости пасхального кулича учитывалось изменение цен на такие продукты, как молоко, яйца, сахар-песок, мука пшеничная, сливочное масло, сухофрукты, поваренная соль, красное вино.

Получилось, что «краевой» кулич в среднем подорожает на 9 % по сравнению с прошлым  годом. Подорожание кулича обусловлено прежде всего ростом цен на куриные яйца и сахар-песок – на 36,6 %, муку пшеничную – на 16,5 %, сухофрукты – на 11,6 %. Меньше всего прибавило в цене красное виноградное крепленое вино всего 0,5 %.

Как отмечают в Красноярскстате, в Хакасии кулич подорожал на 15,8 %, в Тыве на 14,5 %, и в целом по России на 12,2 % за год.

Напомним, что Пасха наступит уже в воскресенье, 2 мая. Разговенье после Великого поста на протяжении веков в России подразумевает большое застолье. Традиционными и любимыми пасхальными угощениями являются крашеные яйца и куличи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены