Статистики назвали самые популярные специальности в красноярских вузах

Статистики назвали самые популярные специальности в красноярских вузах
Статистики назвали самые популярные специальности в красноярских вузах

В прошлом учебном году наиболее востребованными у абитуриентов Красноярского края оказались такие специальности, как химия, техносферная безопасность и природообустройство, фундаментальная медицина, архитектура, информационная безопасность, биология, нанотехнологии и наноматериалы.

В частности, на 100 мест по специальности химия от абитуриентов было подано 977 заявлений, на техносферной безопасности и природообустройстве — 765 заявлений, фундаментальной медицине — 730 заявлений, архитектуре — 696 заявлений, информационной безопасности, биологических науках и нанотехнологии – по 600 заявлений.

Существенно менее привлекательными для выпускников школ стали направления: музыкальное искусство (188 заявлений в расчете на 100 мест), юриспруденция (207 заявлений), сельское, лесное и рыбное хозяйство (250 заявлений), физика и астрономия (253 заявления).

По данным Красноярскстата, на начало 2014/15 учебного года в Красноярском крае обучалось более 96,1 тыс. студентов. В 2014 году по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на обучение было принято 22,5 тыс. человек. По программам подготовки специалистов среднего звена обучалось 46,5 тыс. студентов.

По сравнению с 2013/14 учебным годом численность студентов, получавших высшее образование, сократилась на 6,2%. А каждый девятый студент получал высшее образование в негосударственной образовательной организации.

Добавим, по данным на начало 2014/15 учебного года на территории Красноярского края действовали 10 вузов, 9 из которых были государственными и 29 филиалов вузов, в том числе 18 – государственных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат