Статья губернатора Красноярского края опубликована в официальном издании Правительства РФ

Статья губернатора Красноярского края опубликована в официальном издании Правительства РФ
Статья губернатора Красноярского края опубликована в официальном издании Правительства РФ
Фото предоставлено пресс-службой компании СУЭК

Программная статья губернатора Красноярского края Александра Усса вышла в «Российской газете».

Глава региона считает, что Сибирь во многом будет определять не только перспективы развития страны, но и влиять на глобальные мировые процессы.

С учетом разведанных здесь запасов полезных ископаемых, леса и пресной воды именно эти территории во многом будут определять баланс мировых природных ресурсов и глобальные климатические изменения, – считает Александр Усс.

Оттолкнувшись от влияния Сибири, глава региона рассуждает о роли, которую играют на ее территории сырьевые компании.

Александр Усс считает необходимым изменение их приоритетов – чтобы крупные компании начали рассматривать нашу землю как регион не только экономической, но и социальной ответственности. Только тогда они могут стать локомотивами социально-экономического развития конкретных территорий и страны в целом.

Компании обладают огромными возможностями для инвестирования, способны формировать спрос на отечественное машиностроение, производство нефтегазового оборудования, горной, строительной, дорожной техники, научные разработки, различный сервис.

Но для этого со стороны государства нужны надежные инструменты и механизмы управления использованием недр. Александр Усс предлагает в качестве такого механизма рассмотреть гражданско-правовой институт концессии. Экспериментальной площадкой для его воплощения может стать Ангаро-Енисейский кластер, где есть для этого все необходимые предпосылки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2024
Михаил Котюков поручил проработать эффективные меры поддержки для развития птицеводства
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков совершил рабочую поездку в Сухобузимский район на птицефабрику АО «ЕнисейАгроСоюз». Глава региона обсудил с представителями
30 декабря 2022
Красноярцев приглашают прогуляться до видовой площадки Серебряного лога по удобной лестнице
Завораживающий вид новой локации скоро сделает ее еще одним популярным местом отдыха гостей и жителей краевого центра. От улицы Лесной
14 декабря 2022
Как живут и готовятся к Новому году побратимы Красноярска
Корреспондент НКК отправился в служебную командировку в Свердловск и Свердловский район Луганской Народной Республики. Это город и район — побратимы краевого