Стелу «Красноярск – город трудовой доблести» установят к концу ноября

Стелу «Красноярск – город трудовой доблести» установят к концу ноября
Стелу «Красноярск – город трудовой доблести» установят к концу ноября

Завершить работы по установке стелы «Красноярск – город трудовой доблести» планируется до конца ноября 2021 года, а в начале декабря состоится торжественное открытие, сообщает пресс-служба горсовета краевого центра.

В мае этого года президент РФ присвоил Красноярску звание «Город трудовой доблести».

Проект стелы разработан авторским коллективом под руководством Д. А. Стритовича. Центральным элементом является стела, форма которой ассоциативно передает образ устремленного ввысь маяка, освещающего путь к Победе. Материал изготовления – белый и красный гранит. На фронтальной стороне стелы будет размещен герб города Красноярска, на боковых поверхностях справа и слева изображения боевых орудий, выпущенных на Красноярском машиностроительном заводе и использованных в боях при обороне Москвы в 1941 году и при взятии Берлина в 1945 году.

С каждой стороны стелы будут установлены по три пилона из красного гранита с бронзовым панно, на которых разместится ретроспектива производственных достижений красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в годы Великой Отечественной войны, а также четверостишия из знаменитого стихотворения первого учителя писателя Виктора Астафьева –  красноярского поэта Игнатия Рождественского «Новостройка».

Стела будет установлена в сквере ДК имени 1 Мая. Так решили красноярцы на голосовании. Проспект имени газеты «Красноярский рабочий» от улицы Чайковского в направлении улицы Глинки считается одним большим памятником поколению Великой Отечественной войны.

Что касается скульптуры «Бременские музыканты», то по решению жителей Ленинского района композиция пока находится на хранении и будет размещена с другой стороны ДК имени 1 Мая.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2024
В Красноярске ищут подрядчика для масштабной реконструкции Мемориала Победы
Администрация города ищет подрядчика, которому предстоит провести реконструкцию здания Мемориала Победы и прилегающей к нему территории. Конкурсная документация уже размещена
30 октября 2023
На фасаде школы в Красноярске появился портрет Николая Тотмина
Фасад школы № 159 в Октябрьском районе Красноярска теперь украшает портрет героя, военного летчика Николая Тотмина. Рядом изображен 11-классник Николай
30 августа 2023
В Красноярске на фасад одного из домов наносят портрет святителя Луки
Мурал с изображением Валентина Войно-Ясенецкого, святителя Луки, создают на фасаде жилого дома № 3 на улице Белинского в краевой столице.