Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей

Он отнес деньги не мошенникам, а в полицию

Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Фото: t.me/mvd_24

Студент одного из техникумов Ачинска не выполнил требований мошенников и спас пенсионерку от потери почти полумиллиона рублей.  Начальник местной полиции Евгений Кусков вручил молодому человеку благодарность от ведомства за бдительность и активную гражданскую позицию.

Летом этого года 17-летний студент Никита Иванов устроился курьером. В объявлении о вакансии говорилось, что предстоит доставка подарков, букетов, различных предметов. Спустя несколько дней он получил задание забрать у пенсионерки по указанному менеджером адресу пакет с вещами.

Когда молодой человек забрал передачку у 88-летней старушки, менеджер снова позвонил и сказал, что в пакете среди вещей лежат 485 тысяч рублей, которые необходимо перевести на определенный счет. Студент понял, что на работу он устроился к мошенникам и может стать соучастником преступления.  «Менеджеру» ответил, что не позволит похитить накопления бабушки.

Начальник ачинской полиции Евгений Кусков лично поблагодарил Никиту Иванова за смелость и честность

 Несмотря на поступающие угрозы в его адрес от мошенников, которые ждали перевода денежных средств, Никита прервал связь и пришел в дежурную часть МО МВД России «Ачинский», где сообщил о случившемся, – рассказали в пресс-службе краевой полиции.

Сотрудники ачинского отделения и всего краевого главка МВД благодарят самого Никиту и его родителей  за такого замечательного сына.

Отметим, российские юристы утверждают, что теперь мошенники не звонят по всем пунктам украденной базы в надежде, что сработает хотя бы один контакт из десятков. Многие преступники готовятся к звонку и заранее составляют «профиль жертвы». Разговаривать с ними стало еще опаснее: они владеют информацией о счетах, недвижимости, реальном месте проживания и т. д. При этом значительную долю информации получают из соцсетей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 ноября 2022
Подросток из Красноярского края спас товарища из воды
13-летний Данила Кириленко из Курагино летом совершил геройский поступок. Во время купания в реке Туба его товарищ Саша начал тонуть.
1 ноября 2022
Подросток из Красноярского края спас 6-летнего мальчика от агрессивной собаки 
12-летний Ярослав Буйлов из деревни Тургужан Ужурского района в конце июня совершил геройский поступок. Он спас 6-летнего мальчика, на которого
19 сентября 2022
Жители Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Горячее сердце»
Цель всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» — выразить признательность неравнодушным представителям юного поколения (дети и молодые люди до 23 лет),