11 апреля в рамках краевого декадника для выпускников «Путь к профессиональной карьере» в Лесосибирске пройдет фестиваль педагогических профессий, сообщили в пресс-службе агентства труда и занятости населения Красноярского края.
Для старшеклассников состоятся научно-популярные лекции и игры, которые помогут вызвать интерес к получению профессии педагога: «Лингвистический турнир», «Обучение иностранным языкам: трудно, интересно, увлекательно…?», «Культура провинциального сибирского города» и др.
Для выпускников вузов организуют мастер-классы по темам «Формирование навыков самопрезентации», «Психологические нюансы собеседования с работодателем», «Речевой имидж молодого специалиста».
На ярмарке вакансий выпускники Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ — пройдут собеседования с работодателями Лесосибирска и других территорий: на мероприятии соберутся директора 21 школы из Лесосибирска, Боготольского, Назаровского, Пировского районов. Кроме того, желающие найти работу в других городах и районах края смогут пообщаться через Интернет в online-режиме с работодателями Красноярска, Ачинска, Норильска, Богучанского, Рыбинского районов. В целом на мероприятие заявлено более 160 вакансий.
Отметим, фестиваль проводится в Лесосибирске второй год подряд. Его задачами являются ориентация выпускников общеобразовательных школ на выбор профессий, востребованных на рынке труда, и трудоустройство выпускников-педагогов. По данным агентства труда и занятости населения, с начала года образовательные организации подали в государственную службу занятости информацию о 600 вакантных местах для учителей.



