Суд по сносу скандального кафе «Кантри» в центре Красноярска отложен до середины марта

Суд по сносу скандального кафе «Кантри» в центре Красноярска отложен до середины марта
Суд по сносу скандального кафе «Кантри» в центре Красноярска отложен до середины марта
Фото Олега Кузьмина

Красноярской прокуратурой в Центральный районный суд направлен иск к индивидуальному предпринимателю о сносе реконструируемого нежилого здания кафе «Кантри».

Как сообщают в надзорном ведомстве, исковые требования объясняются тем, что застройщик и орган местного самоуправления  нарушили закон при выдаче разрешения на реконструкцию здания, подготовке проектной документации и получении положительного заключения экспертизы проекта.

Также нарушены градостроительное, санитарно-эпидемиологическое и противопожарное законодательство, отмечают в прокуратуре, ссылаясь на заключения специалистов Стройнадзора, краевого главка МЧС и других ведомств.

— Одним из наиболее существенных нарушений, наряду с иными, влекущими угрозу жизни и здоровья граждан, является несоблюдение застройщиком противопожарного 8-метрового разрыва между зданием кафе «Кантри» и рядом находящимся зданием Почты России, — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Кафе расположено менее чем в 5 метрах от соседнего дома. Устранить нарушение можно, лишь демонтировав здание кафе.

Прокуратурой собраны соответствующие экспертные заключения о наличии нарушений. В том числе приобщено «заключение Службы по охране объектов культурного наследия края о несоблюдении ограничений при реконструкции кафе, установленных для зоны регулирования застройки с объектами культурного наследия».

Рассмотрение дела судом отложено на 12 марта.

Напомним, полиция еще в октябре 2019 года возбудила уголовное дело в связи с выдачей разрешения на строительство здания кафе в исторической части города «на основании проектной документации и положительного заключения экспертизы, содержащих заведомо недостоверные сведения». Однако предварительное расследование в декабре прошлого года было  приостановлено в связи с «неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет