Суд в Красноярске не разрешил мэрии продажу долгостроя на Сурикова

Суд в Красноярске не разрешил мэрии продажу долгостроя на Сурикова
Суд в Красноярске не разрешил мэрии продажу долгостроя на Сурикова
Фото newslab.ru

Арбитражный суд обязал мэрию Красноярска продлить арендные отношения с владельцем недостроя до 2024 года. Таким образом, намерение властей изъять объект путем продажи с публичных торгов не осуществилось.

Строительство на улице Сурикова, 18–20, в самом центре Красноярска, началось в 2005 году. Сначала там хотели построить торговый комплекс, а после смены собственника в 2015 году – гостиницу на 58 номеров. Сейчас объект возведен примерно на 70 %, однако строительные работы не ведутся.

С нынешним владельцем мэрия заключила договор аренды земельного участка до 2018 года. Вице-мэр Красноярска Олег Животов тогда комментировал, что в 2019 году здесь должна появиться гостиница. Для этого в 2016 году назначение объекта с торгово-развлекательного изменили на гостиничное. Однако инвестор не выполнил обещание. Власти отказались продлевать аренду и обратились в суд с иском об изъятии объекта незавершенного строительства.

Однако суд в начале сентября этого года признал отказ незаконным и обязал департамент муниципального имущества и земельных отношений предоставить обществу земельный участок на праве аренды.

20 октября между департаментом и обществом был заключен договор аренды до 2024 года.

Резолютивная часть решения оглашена судом 15 ноября 2021 года. В полном объеме решение изготовлено 22 ноября 2021 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2025
За проект реконструкции левобережной ливневки Красноярск заплатит около 100 млн рублей
Мэрия Красноярска ищет подрядчика на проект реконструкции ливневой канализации по ул. Авиаторов. Начальная стоимость контракта 104,5 млн рублей. Ливневку планируют
3 декабря 2025
В Красноярском крае планируется благоустроить 650 общественных пространств
Депутаты Законодательного собрания края подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе работы комитета по спорту, туризму,
22 ноября 2025
На некоторых улицах Красноярска появилось новое освещение
На 24 участках улиц и дорог столицы края в этом году появилось новое освещение, сообщает мэрия Красноярска. По ночам стало светлей в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности