Сжигание угля на устаревшем оборудовании ограничат в Красноярске

Сжигание угля на устаревшем оборудовании ограничат в Красноярске
Сжигание угля на устаревшем оборудовании ограничат в Красноярске

Сегодня, 22 ноября, в рамках Сибирского энергетического форума прошел круглый стол «Экология и энергетика. Вызовы и компромиссы». Участие приняли заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев, представители предприятий теплоэнергетики, научных и общественных организаций, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Эксперты обсудили мероприятия по улучшению экологической обстановки в Красноярске и других крупных городах края, влияние объектов теплоэнергетики и печного отопления частного сектора на загрязнение воздуха, а также потенциал новых технологий использования бурых углей в энергетике и ЖКХ.

Игорь Варфоломеев отметил, что в Красноярске доля выбросов предприятий топливно-энергетического комплекса составляет около 30 % от всех выбросов. Всего в крае работает около 200 предприятий теплоэнергетики.

— При сжигании углей на крупных теплоэлектроцентралях выбросы загрязняющих веществ значительны. При этом такие предприятия используют эффективное газоочистное оборудование, имеют высокие источники выбросов и на производстве отлажен режим сжигания топлива. Все это позволяет снижать негативное воздействие на атмосферный воздух. В свою очередь при работе средних и малых котельных образуются меньшие объемы выбросов загрязняющих веществ, но, как правило, там нет газоочистного оборудования либо оно неэффективно. Загрязняющие вещества таких котельных выбрасываются через низкие источники и оседают в приземном слое атмосферы, — рассказал замминистра.

Для снижения в краевом центре негативного воздействия на воздух министерством экологии региона разработан проект закона об ограничении использования отдельных видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферы. Документ предполагает введение ограничений сжигания топлива на оборудовании, не оснащенном установкой очистки газа.

Ограничения будут распространяться на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих установки отопления для собственных нужд, за исключением организаций, обеспечивающих теплоснабжение населения и объектов социальной сферы. Предполагается, что такая мера должна кардинально снизить уровень загрязнения воздуха в жилых кварталах, расположенных вблизи тех теплоисточников, которые работают без установок очистки газа.

Кроме того, в крае ведется работа по замещению малоэффективных угольных котельных с переводом их потребителей на централизованное теплоснабжение, по ликвидации аварийного жилья с печным отоплением, по газификации жилых домов и частных домовладений с использованием сжиженного газа, а также по внедрению более экологичных видов топлива, таких как пеллеты и «бездымный» уголь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома