Танцовщики Красноярска стали участниками шоу «Большой балет»

Танцовщики Красноярска стали участниками шоу «Большой балет»
Танцовщики Красноярска стали участниками шоу «Большой балет»
Фото: Екатерина Степанова

Завтра, 4 ноября, на телеэкранах страны стартует масштабный шоу-конкурс телеканала «Культура» «Большой балет», в котором примут участие артисты балетной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. В проект приглашены пары лишь из восьми театров страны, в том числе из нашего.

Для выступления на шоу молодые артисты интенсивно готовились весной и летом. Съемки проекта проходили на «Мосфильме» в июле. В сериях сезона можно будет увидеть семь разнообразных номеров красноярских танцовщиков в классическом и современном стилях.

В программе красноярских танцовщиков — пять парных номеров: «Пробуждение» Сергея Рахманинова в постановке Сергея Боброва, «Наперекрещенки» (хореография Олеси Алдониной и Демида Зыкова), «Красный мак» (хореография Владимира Васильева), «Эсмеральда» (хореография Мариуса Петипа), «Аве Мария» (хореограф Франческа Фрассинелли). А также сольные номера: «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» (хореография Сергея Боброва) и «Героический этюд» — хореографическая миниатюра Леонида Якобсона.

Для справки:

Телевизионное шоу «Большой балет» — это единственный в истории отечественного телевидения балетный конкурс, аналогов которому нет и за рубежом. Цель проекта — открыть зрителям новые имена и дать молодым артистам возможность для творческого роста, приобщить зрителей к искусству балета, напомнить публике шедевры русской и мировой хореографии. Программа проходит в формате конкурса.

В сезоне 2020 года приняли участие пары танцовщиков из восьми театров страны. В предыдущих сезонах участие в шоу также принимали ведущие солисты Красноярского театра: в 2016 году — Юрий Кудрявцев и Екатерина Булгутова, в 2018 году — Георгий Болсуновский и Елена Свинко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов