Таймырские первоклассники с сентября начнут учиться по новым долганским букварям

В ближайшее время книги поступят в школы

Таймырские первоклассники с сентября начнут учиться по новым долганским букварям
Таймырские первоклассники с сентября начнут учиться по новым долганским букварям
Фото: krskstate.ru

С нового учебного года таймырские первоклассники будут учиться долганскому языку по новому букварю. Разработала учебник для первоклашек долганка Анна Барболина, педагог, ведущий специалист Таймырского Дома народного творчества. Богато иллюстрированное издание основано на современных подходах к обучению родному языку. В него включены занимательные рассказы и несложные стихи долганских авторов.

По словам Анны Барболиной, букварь приведен в соответствие с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Книги в ближайшее время получат школы Дудинки, Хатангского сельского поселения, где компактно живут долганы, Усть-Авама и Волочанки.

Учебник создан по госпрограмме «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края» и вышел в конце прошлого года. Теперь планируется выпустить еще и учебное пособие по литературному чтению на долганском языке.

Напомним, к юбилею Хатанги при поддержке проектного офиса развития Арктики в России вышла в свет книга долганской детской писательницы Веры Рудинской «Тундра – твой дом».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2026
День оленевода прошел в таймырском поселке Тухард
В таймырском поселке Тухард прошел День оленевода. На площадке развернули этностойбище с чумами, работала ярмарка с изделиями ручной работы и
26 марта 2026
На севере Красноярского края построят 23 дома для коренных малочисленных народов
В Красноярском крае в 2026 году построят 23 жилых дома для представителей коренных малочисленных народов Севера. На эти цели направят
5 марта 2026
Почти 100 млн рублей направят на поддержку оленеводческих хозяйств Красноярского края
Оленеводческие хозяйства Красноярского края могут получить субсидии на увеличение поголовья домашних северных оленей. На эти цели в рамках госпрограммы предусмотрено
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности