Таймырский спортсмен готовится побить рекорд России по прыжкам через нарты

Таймырский спортсмен готовится побить рекорд России по прыжкам через нарты
Таймырский спортсмен готовится побить рекорд России по прыжкам через нарты
3 марта прошли состязания по метанию тынзяна на хорей, фото Олега Кузьмина

Почти сотня спортсменов из разных территорий края — с Таймыра, из Эвенкии, Боготольского и Туруханского районов – приехали в Красноярск на чемпионат и первенство России по северному многоборью.

С 3 по 6 марта спортсмены будут соревноваться в пяти традиционных дисциплинах коренных народов Севера. В программе: бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами. Представитель сборной Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Эдуард Комаров признается, что лучше всего ему дается дисциплина прыжки через нарты.

– Сейчас мой лучший результат 911 прыжков, надеюсь улучшить свой результат и достичь рекорда России, то есть без остановки перепрыгнуть через нарты 1 200 раз. Я коренной житель Таймыра, ненец по национальности, для меня северное многоборье – это не просто спорт, это история, культура, традиции.

Участников состязаний поддержал министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

– Это не просто спорт, а часть народной физической культуры, нематериальное наследие национальных традиций и ценностей. Ближайшие несколько дней будем наблюдать за интереснейшими состязаниями, – отметил министр спорта.

Состязания будут проходить на нескольких спортивных площадках. Награждение победителей состоится 6 марта в МСК «Радуга».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 ноября 2025
На Таймыре наступила полярная ночь согласно графику Николая Урванцева
В Норильске, в Дудинке и на всей территории Таймыра наступила полярная ночь. Согласно графику Николая Урванцева, она продлится с 30
26 ноября 2025
Более 60 семей Таймыра получат мобильные дома
Передвижные жилые дома в 2025 году передадут 66 семьям Таймыра, из них 58 занимаются оленеводством, а остальные — рыбным и
20 ноября 2025
Более 2 100 оленеводов и промысловиков Таймыра получили социальные выплаты
Выплату в поддержку оленеводства, рыболовства или промысловой охоты получили более 2 100 жителей Таймыра. Ее размер составил 12 285 рублей.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности