Аварийность на дорогах Красноярского края в 2015 году снизилась на 6,5%

Аварийность на дорогах Красноярского края в 2015 году снизилась на 6,5%
Аварийность на дорогах Красноярского края в 2015 году снизилась на 6,5%
В 2015 году в Красноярском крае снизилось количество ДТП, а также число пострадавших и погибших в дорожных авариях. Статистика аварийности по итогам 2015 года стала лучшей за последние 12 лет, отметил в ходе пресс-конференции 26 января в пресс-центре газеты «НКК» начальник управления ГИБДД по Красноярскому краю Валерий Кускашев.

«2015 год выдался противоречивым и сложным. Стоит сказать, что в течение первых пяти месяцев фиксировался рост количества произошедших дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших и погибших в их результате. Неутешительный рост продолжился и в последующие 2 месяца. Однако, к концу года ситуация стабилизировалась и удалось достигнуть положительных результатов. И они оказались лучшим за последние 12 лет», — пояснил Валерий Кускашев.

Отметим, за год на дорогах Красноярского края произошло 4473 аварий, что на 6,5% меньше по сравнению с 2014 годом. Меньше на 5% стало и число пострадавших в ДТП (5653), а количество погибших (567 человек) уменьшилось на 32 человека по сравнению с 2014 годом.

Впервые за много лет снизилось количество аварий, совершенных водителями личного транспорта. Таких инцидентов стало на 9% меньше по сравнению с 2014 годом. На 14% меньше произошло аварий на федеральных трассах. Число аварий, в которых пострадали дети, снизилось на 7%, а вот количество дорожных инцидентов, виновниками которых стали сами дети, выросло на 3%.

По словам Кускашева, хотя регион и является одним из лидеров в России по количеству ДТП, виновниками которых стали пьяные водители, в 2015 году впервые удалось достигнуть снижения и этого показателя. За год пьяные красноярские водители допустили 601 ДТП, что на 5,5 % меньше, чем в 2014 году.

Однако был замечен и рост некоторых показателей. Так на 20% выросло количество аварий с участием профессиональных водителей — сотрудников юридических фирм. При этом более чем в 2 раза увеличилось число ДТП, в момент которых такие водители находились в состоянии алкогольного опьянения.

Больше на 2,5% произошло аварий с участием пешеходов. На 3% больше аварий произошло именно на пешеходных переходах. При этом на 1,6% выросло число аварий, виновниками которых стали сами пешеходы. Более чем на 1000% стало больше дорожных инцидентов, произошедших при участии автомобилей с различными техническими неисправностями. Увеличилось и дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, за год их произошло 9, что на 200% больше, чем в 2014 году, при этом участниками 6 из них были пассажирские автобусы.

Добавим, 48% ДТП произошли на участках с неудовлетворительными условиями содержания дорог.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
Пассажирский автобус опрокинулся в кювет на трассе в Красноярском крае
Сегодня, 9 ноября, ночью на 17-м километре дороги между Назарово и Шарыпово опрокинулся пассажирский автобус. В ДТП пострадали трое. По
26 марта 2023
Пьяный красноярский автомойщик решил вместо химчистки угнать «Мазду» клиента
Автомойщик в соответствующем красноярском сервисе решил перед тем, как почистить машину клиента, выпить, а напившись — покататься. Если бы не
28 ноября 2022
Красноярец на дорогом автомобиле решил сэкономить на парковке 25 рублей
Очень неприятная ситуация попала на камеры видеонаблюдения в центре Красноярска. Водитель иномарки стоимостью несколько миллионов рублей решил оставить машину на