На Ачинском НПЗ произошел мощный взрыв, есть жертвы

На Ачинском НПЗ произошел мощный взрыв, есть жертвы
На Ачинском НПЗ произошел мощный взрыв, есть жертвы

В ночь на 16 июня на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Большеулуйском районе произошел взрыв и начался пожар. По предварительным данным источников, в результате происшествия один человек погиб, семеро госпитализированы с ожогами, судьба еще четверых рабочих, находившихся в эпицентре взрыва, не известна.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю, в 23:53 в дежурную часть поступило сообщение о возгорании на заводе, где при проведении пусковых работ на газофракционной установке произошел пропуск углеводородного газа, что привело к взрыву и последующему воспламенению.

В 00:05 отряд пожарных локализовал возгорание на площади в 400 кв. метров и в 04:30 ликвидировал его.

«На момент прибытия установлено, что произошло разрушение отдельностоящей ректификационной колонны рядом с цехом №1, возникло загорание в обваловании на площади 300 кв. м» — добавили в пресс-службе. На тушении пожара было задействовано 72 человека, 17 единиц специализированной техники.

В настоящее время здесь производится разбор и проливка рухнувших конструкций, разбор завалов зданий и инженерных сооружений. К проведению аварийно-спасательных и неотложных работ привлечено 107 человек и 28 единиц специализированной техники.

На месте аварии работает начальник Главного управления МЧС по Красноярскому краю и оперативная группа. Психологическую помощь оказывают психологи Главного управления МЧС по Красноярскому краю.


Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2025
В Красноярском крае мужчина погиб на железной дороге
Вчера, 21 ноября, на восточной части Красноярской железной дороги мужчину задел поезд, и он погиб, сообщает транспортная полиция Сибири. Вечером
12 ноября 2025
Под Красноярском при выезде на встречную полосу погибли 5 человек
В этом году на участке федеральной трассы Р-257 «Енисей» с нулевого по 125-й км выехавшие на встречную полосу движения водители
2 ноября 2025
Дудинской девочке выплатили 700 тысяч рублей за падение с качели
Благодаря вмешательству прокуратуры несовершеннолетняя воспитанница Дудинского образовательного учреждения получила компенсацию за причинённый ей ущерб. Осенью 2021 года обычная прогулка для
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности