Ветераны-афганцы встретились с красноярскими школьниками

Ветераны-афганцы встретились с красноярскими школьниками
Ветераны-афганцы встретились с красноярскими школьниками
18 февраля в редакции газеты «Наш Красноярский край» прошел «Урок истории», посвященный памяти воинов-интернационалистов. Во встрече приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане Павел Попов и Ринат Файзрахманов и представители молодежных военно-патриотических объединений Красноярска.

Ветераны рассказали школьникам о том, как красноярские призывники уходили в армию и попадали на фронт, с чем им пришлось столкнуться, как рождалось боевое братство и почему нужно помнить о войне.

«С точки зрения солдат мы выполняли приказ, долг. И я считаю, что мы его выполнили. Когда мы были школьниками, такими же, как вы, к нам приглашали ветеранов ВОВ. Они рассказывали о патриотизме, о подвигах в те 40-е годы. В то время мы рассуждали так: да, они молодцы, защищали родину, но у нас голубое небо над головой, любовь, дискотеки. Никто не задумывался о том, что через 5-10 лет мы также с оружием в руках будем выполнять боевые задания… Вернувшись с Афганской войны, мы организовывали военно-патриотические клубы. Многие из участников этих клубов попали на чеченскую войну. История развивается по спирали», — сказал Ринат Файзрахманов, проходивший военную службу в Афганистане с 1981 по 1982 год.

«Вы должны знать, почему началась Афганская война, — обратился к молодежи Павел Попов, служивший в Афганистане офицером с 1986 по 1987 год. — Вы вырастете, возможно, станете значимыми людьми: министрами, генералами, губернаторами! Вы должны понимать политику государства».

Участвовавшие в уроке ученики красноярской школы №93, гимназии №6, представители Ассоциации выпускников кадетских корпусов и мариинских гимназий Красноярского края задали свои вопросы ветеранам. Ребята интересовались, сколько времени проходила их служба, часто ли приходилось нападать на вражеские караваны и какие виды тяжелой техники были задействованы на войне. В завершении встречи школьники пригласили участников боевых действий в Афганистане посетить их военно-патриотические объединения.

Отметим, в Красноярском крае проживают 4,5 тыс. ветеранов боевых действий в Афганистане. За десять лет войны 181 красноярец погиб.

Фото: Сергей Черных


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат