Начало клещевой активности в Красноярском крае ожидается уже в марте

Начало клещевой активности в Красноярском крае ожидается уже в марте
Начало клещевой активности в Красноярском крае ожидается уже в марте

В настоящее время в медицинские учреждения Красноярска не поступило ни одного обращения по поводу укусов клещей. Однако, по результатам наблюдений за последние годы, первые случаи нападения этих насекомых ожидаются уже к 30 марта, сообщила на пресс-конференции в газете «Наш Красноярский край» главный эпидемиолог Красноярска Наталья Бахарева.

«Медицинские учреждения города уже готовы к сезону клещевой активности, закуплена вакцина и противоклещевой иммуноглобулин», — подчеркнула Бахарева.

Жителям города, у которых имеются противопоказания против вакцинации, эпидемиолог рекомендовала применять и другие методы защиты от нападений клещей: осмотры после посещения природы, отпугивающие средства, а также меры экстренной профилактики, к которым относится принятие иммуноглобулина или йодантипирина.

«В случае укуса непривитым гражданам необходимо обратиться в травмпункт для удаления клеща и введения противоклещевого иммуноглобулина. Бесплатно его могут получить дети до 18 лет и участники ВОВ. Остальные могут сделать укол в рамках добровольной страховки. Помимо экстренной серопрофилактики рекомендуется прием антибиотиков тетрациклинового ряда для профилактики болезни Лайма», добавила Наталья Бахарева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2025
На юге Красноярского края строят 4 новых врачебных амбулатории
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ, на юге края ведется строительство 4 новых врачебных амбулатории. Объекты будут
29 сентября 2025
Что делать при первых симптомах простуды?
При первых признаках простуды важно принять меры быстро, чтобы облегчить симптомы и предотвратить ухудшение состояния. Вот некоторые рекомендации, что делать
2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности