Мэрия Красноярска начала подготовку к 70-летию Победы в ВОВ

Мэрия Красноярска начала подготовку к 70-летию Победы в ВОВ
Мэрия Красноярска начала подготовку к 70-летию Победы в ВОВ

8 октября мэр Красноярска Эдхам Акбулатов провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании обсуждались вопросы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, состояние мемориальных объектов, проект проводимых мероприятий в рамках 70-ой годовщины Победы.

В рамках подготовки к торжествам мэрия провела ревизию мемориальных объектов, увековечивающих память о Великой Отечественной войне. До 9 мая 2015 года планируется отреставрировать и благоустроить территории вокруг монументов. Напомним, что на реконструкцию памятников ВОВ в этом году министерство финансов Красноярского края выделило 7 млн рублей.

Началась разработка программы праздничных мероприятий, которые пройдут в каждом районе города. На площади Революции состоится традиционное торжественное прохождение воинских частей, на мемориале Победы состоится возложение венков и цветов к Вечному огню и праздничный митинг. Праздничные мероприятия пройдут в Центральном парке, на площади Мира и в остальных районах Красноярска.

В рамках празднования 70-летия Победы начнется реализация нового проекта – «Галерея живописных портретов красноярцев – героев Советского Союза». В рамках проекта будет создано 45 портретов Героев Советского Союза. На сегодняшний день уже готово 27. Накануне Дня Победы состоится презентация выставки, она будет передвижной. Прежде всего, галерея будет представлена в учебных заведениях города: общеобразовательных школах, вузах, училищах. Портреты будут дополнены экспозициями из личных вещей и других памятных экспонатов. Проект реализуется при финансовой поддержке Почетного гражданина Красноярска, мецената Хазрета Совмена.

Отметим, в настоящее время в Красноярске проживают 13777 участников Великой Отечественной войны, инвалидов, узников фашистских лагерей, тружеников тыла, членов семей погибших инвалидов и участников ВОВ.

На подготовку к 70-летию Победы Красноярский край потратит более 360 млн рублей

Памятникам Победы в Красноярском крае найдут хозяев

Фото: пресс-службы мэрии Красноярска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 мая 2023
В Красноярске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы
Сегодня, 9 мая, на Центральной набережной краевого центра прошла 58-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 78-й годовщине Победы. Участие в эстафете
3 мая 2023
Акция «Окна Победы» проходит в Красноярском крае
В Красноярском крае, как и по всей России, проходит акция «Окна Победы». Ее организатором стало общероссийское «Движение первых». В преддверии
24 апреля 2023
Десятки знамен Победы появились на зданиях в Канске
На зданиях основных учреждений Канска вывесили десятки знамен Победы. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава города Андрей Береснев. Полотнища