Ущерб от незаконной рубки леса возле красноярских «Столбов» составил 1,7 млн рублей, возбуждено уголовное дело

Ущерб от незаконной рубки леса возле красноярских «Столбов» составил 1,7 млн рублей, возбуждено уголовное дело
Ущерб от незаконной рубки леса возле красноярских «Столбов» составил 1,7 млн рублей, возбуждено уголовное дело

Главам Манского, Березовского и Емельяновского районов до 15 декабря необходимо провести инвентаризацию земель на территориях районов для выявления возможных фактов незаконных рубок деревьев. Кроме того, в течение недели районные власти обязаны произвести инвентаризацию всех договоров аренды земельных участков. Об этом 8 декабря заявила министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова в ходе совещания по вопросам незаконной рубки леса в Березовском районе, в том числе в районе урочища Торгашинский хребет.

По словам начальника МО МВД России «Березовский» Рамила Гинетуллова, в настоящий момент в районе урочища Торгашинский хребет вырубка леса прекращена, вывезены и арестованы 200 кубометров леса, а также техника. Причиненный ущерб составил 1,7 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Елена Вавилова отметила, что для использования лесных участков в порядке, предусмотренном лесным законодательством, каждому району необходимо разработать и утвердить лесохозяйственный регламент и строго его соблюдать. На тех участках, на которых насаждения не представляют особой ценности, можно предусмотреть порядок вырубки зеленых насаждений. Для усиления лесного надзора необходимо организовать ежедневное патрулирование лесов на территории Березовского района. Для этого главе района рекомендовано подписать соглашение с местным казачьим обществом.

«По закону вся ответственность за то, что происходит в муниципальных лесах, лежит на местных властях. Поэтому сейчас им нужно приложить максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки разобраться с назначением земель, тем, кто и как их использует, усилить муниципальный лесной надзор. Со стороны министерства мы всегда готовы оказать необходимую помощь как в виде консультаций, так и в разработке необходимой нормативно-правовой базы, ведь только объединив усилия, мы сможем навести порядок в муниципальных лесах края», — отметила Елена Вавилова.

Министерство экологии Красноярского края подключилось к борьбе с незаконной вырубкой леса рядом со «Столбами»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.