Администрацию Емельяновского района обязали восстановить разрушенную дамбу

Администрацию Емельяновского района обязали восстановить разрушенную дамбу
Администрацию Емельяновского района обязали восстановить разрушенную дамбу

Администрация Емельяновского района признала опасным пруд, расположенный возле садоводческого общества «Кедр-2» в районе платформы Лесная. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края, не имея в штате специалистов по гидротехническим сооружениям, администрация самостоятельно приняла решение спустить воду и разрушить дамбу и дорогу к пруду, так как он мог затопить находящиеся рядом дачные дома. Однако садоводы, недовольные действиями администрации, обратились в комитет по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, был уничтожен важный биологический объект, который создавался на средства садоводов, за которым они ухаживали и разводили в нем рыбу. Депутаты провели в Емельяновском районе выездное заседание комитета, в ходе которого приняли решение относительно восстановления гидротехнического сооружения.

«Гидротехническое сооружение находилось в аварийном состоянии, а озеро не стояло на балансе ни у поселковых властей, ни в районе, ни в крае, поэтому водоем и спустили. Надзорные органы выписали предписание Емельяновской администрации о принятии мер по восстановлению дамбы и обеспечению защиты от смыва и повреждения железной дороги. В районе прошла корректировка бюджета, выделено порядка 400 тысяч рублей на восстановление дамбы. Что касается озера, то комитетом создана рабочая группа, которую возглавил Артем Черных. Вместе со специалистами и членами садоводческих обществ она будет искать механизмы для восстановления пруда» — прокомментировал ситуацию в Емельяновском районе председатель комитета Александр Симановский.

Кроме того, в ходе выездного заседания и. о. министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова сообщила о состоянии гидротехнических сооружений (ГТС) на территории Красноярского края. По ее словам, в настоящее время в регионе функционируют порядка 1,6 тыс. гидротехнических объектов, из них 58 находятся в опасном техническом состоянии, а 80 — являются бесхозяйными. Кроме того, на 98% объектов отсутствуют паспорта ГТС.

«Несколько сот тысяч жителей края постоянно подвергаются угрозе негативного воздействия вод при чрезвычайных паводковых ситуациях в результате подмыва берегов и возможного разрушения гидротехнических сооружений» — сделала вывод Елена Вавилова.

В связи с представленной информацией, комитет принял решение рекомендовать правительству края принять неотложные меры по ремонту ГТС, создающих угрозу жизни людей и функционированию предприятий. А также совместно с Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подготовить предложения по законодательным инициативам в этой области.

Властей 4 районов Красноярского края обязали разобраться с земельными конфликтами садоводов

В Минусинском районе разлившееся озеро размыло дорогу

Испытание дорогой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям