Запись детей в первые классы начнется в Красноярске с февраля

Запись детей в первые классы начнется в Красноярске с февраля
Запись детей в первые классы начнется в Красноярске с февраля

В Красноярске запись детей в первые классы школ начнется на месяц раньше обычного. Как сообщил руководитель главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов, с 2015 года заявления от родителей будущих первоклассников будут принимать не с 1 марта, а уже с 1 февраля.

По данным пресс-службы главного управления образования Красноярска, в новом учебном году в 123 общеобразовательных учреждениях города за парты сядут более 90 тысяч детей, примерно 10 тысяч из них – первоклассники. В школах будет сформировано около 400 первых классов.

Первоочередное право записи в образовательное учреждение имеют дети, проживающие по микроучастку, закрепленному за учреждением. Зачисление же детей, проживающих не по микроучастку, начнется после 1 июля. Ребенок будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии свободных мест. По статистике, около 20% первоклассников идут в школу не по микроучастку проживания.

«Если еще в прошлом году родители, желающие записать своего ребенка в школу не по месту прописки, были вынуждены ждать информацию о наличии свободных мест до 1 августа и, в случае их отсутствия, искали другую школу для своего ребенка, то сейчас общеобразовательные учреждения должны предоставить информацию о количестве вакантных мест не позднее 1 июля», — подчеркнул Храмцов.

Традиционно наибольшим спросом среди красноярцев пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки. В прошлом году в 20-ти наиболее популярных учебных заведениях города были открыты дополнительные классы.

Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, по желанию предоставляется медицинская карта. Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (такой документ можно получить, например, в УФМС при наличии договора на аренду квартиры).

Родителям не следует самостоятельно покупать учебники, рабочие тетради, канцелярские принадлежности и школьную одежду на свой вкус. Учебники детям выдадут в школе бесплатно, вариант утвержденной образовательным учреждением школьной формы представят на Дне открытых дверей, а список необходимой канцелярии выдаст учитель.

Для записи ребенка в первый класс необходимо:

— ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями;

— выбрать одно или несколько учреждений, желательно подать заявление в учреждение по прописке, даже если есть намерение обучать ребенка в другой школе;

— подать заявление в образовательное учреждение, приложив пакет документов;

— ознакомиться с информацией о методиках преподавания, пообщаться с педагогами, сообщить директору о намерении обучаться по той или иной программе;

— при желании можно получить консультацию психолога как в общеобразовательном учреждении, так и в одном из семи центров психологического консультирования. Специалисты посоветуют, какая методика преподавания предпочтительней, и на чем сделать акцент в обучении будущего первоклассника.

Ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями, датах проведения родительских собраний и Дней открытых дверей можно на официальном сайте главного управления образования в разделе «Школьное образование». Аналогичная информация должна быть размещена на информационных стендах в каждом общеобразовательном учреждении города.

Красноярские психологи советуют родителям первоклассников выбирать школу ближе к дому

В Красноярском крае более 31 тыс. детей в 2014 году готовятся пойти в первый класс


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области