Эксперты признали фальсификатом всю вареную и полукопченую колбасу из красноярских магазинов

Эксперты признали фальсификатом всю вареную и полукопченую колбасу из красноярских магазинов
Эксперты признали фальсификатом всю вареную и полукопченую колбасу из красноярских магазинов

Красноярский центр стандартизации и метрологии в очередной раз проверил качество колбасных изделий, представленных в магазинах Красноярска. В итоге все 10 образцов, приобретенных для проверки, не соответствовали нормам, сообщили в пресс-службе ЦСМ.

«Ситуация более чем грустная. Еще 10-15 лет назад подозрения на фальсификацию фиксировались в 40-50% образцов колбасной продукции, сегодня – 100%. Это требует, как минимум, серьезных санкций со стороны контрольных органов», — прокомментировала итоги рейтинга начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник.

Отметим, для оценки были приобретены пять образцов вареной колбасы «Докторская» и «Молочная» и пять образцов полукопченой колбасы «Краковская», «Таллинская» и «Салями Венская», изготовленных в Омске, Красноярске, Новосибирске и Новосибирской области, Томске, республиках Хакасия и Мордовия. Продукты были произведены под такими марками, как «Омский бекон», «Красноярская продовольственная компания», «Свинокомплекс Томский», «Дымов», «Агропромышленная компания МаВР», «Кудряшовский мясокомбинат», «Атяшево premium», «Торговая площадь», «Вкус».

Лабораторные исследования показали, что во всех образцах содержатся недопустимые по рецептуре каррагинан, крахмал, животный и соевый белок, а также мясо птицы и субпродукты. Основными ингредиентами таких колбас должны быть свинина и говядина, шпик, яичные продукты, молоко, сахар-песок и пряности. Результаты мониторинга будут направлены в управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, министерство промышленности, энергетики и торговли, министерство сельского хозяйства, а также изготовителям некачественной продукции.

Большую часть полукопченой колбасы в красноярских магазинах назвали фальсификатом

92% «Докторской» колбасы в красноярских магазинах является фальсификатом


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.