Предприятиям лесной отрасли Красноярского края рекомендовали нарастить объемы производства

Предприятиям лесной отрасли Красноярского края рекомендовали нарастить объемы производства
Предприятиям лесной отрасли Красноярского края рекомендовали нарастить объемы производства

На заседании Совета лесной отрасли края под руководством заместителя председателя правительства региона Юрия Лапшина обсудили ход реализации приоритетных проектов в области освоения лесов. Всем предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в лесном комплексе края, рекомендовано усилить работу по выполнению плановых показателей, рассказали в пресс-службе краевого министерства природных ресурсов и экологии.

Об основных результатах работы и тенденциях в отрасли по итогам 1 квартала 2015 года доложила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.
Несмотря на ряд положительных моментов — рост объемов заготовки древесины, производства пиломатериалов, ДСП и пеллет, переориентация с экспорта круглого леса на экспорт переработанной древесины, зафиксировано и снижение по ряду показателей, таких как производство ДВП, клееных изделий, мебели. У ряда предприятий отмечено невыполнение основных показателей их производственных программ, что обусловлено несколькими факторами. Ценовые преимущества, обеспеченные благоприятной конъюнктурой на внешних рынках в 4 квартале 2014 года, были нивелированы снижением экспортных цен, что в результате обернулось сокращением выручки наших предприятий. Снижение ключевой ставки Банка России и ставок по кредитам в 1 квартале также пока не помогло стабилизировать ситуацию в отрасли, так как значительная часть предприятий имеет долгосрочные валютные кредиты, что отрицательно влияет на темпы их развития.
Руководителям предприятий поставлена задача до конца года с учетом сложившихся условий пересмотреть производственные программы, наращивать объемы выпуска продукции, увеличивать прибыль.
Министр подчеркнула, что особое внимание было уделено оценке тех показателей, которых достигли предприятия, реализующие на территории края приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов.
"На сегодняшний день по большинству приоритетных инвестиционных проектов зафиксированы отставания от заявленных ими самими планов. При этом хочу отметить, что внутренние резервы у каждого из них есть, их активность в сфере заготовки не ослабевает, тогда как активность по отправке этой древесины на переработку, на уплату налогов, на создание рабочих мест не соответствует их плановым показателям. По ряду проектов есть проблемы и с выполнением лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, что дает нам право на расторжение договоров аренды на лесные участки. А это, в свою очередь, может стать основанием для исключения проекта из перечня приоритетных", — отметила Елена Вавилова.
Елена Вавилова напомнила, что контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов усилен как со стороны правительства края, краевой прокуратуры, так и на федеральном уровне.
"На 2015 год губернатор края поставил задачу – несмотря на тяжелую ситуацию, никаких убытков в лесопромышленном комплексе региона быть не должно, отрасль должна приносить прибыль. Государство внедрило особый порядок поддержки предприятий ЛПК, выполняет все свои обязательства и теперь вправе рассчитывать на отдачу. Мы хотим видеть результат. По сути, у вас есть два пути, по которым вы можете сейчас пойти: признать, что реализация проекта провалилась и уйти с рынка, освободив место для других. Либо внести корректировки в концепции проекта, с учетом изменившихся условий уточнить свои планы и работать в соответствии с новыми целями, задачами и показателями. Других вариантов нет. Внимание со стороны Губернатора и Правительства края к вам будет самое пристальное", — подвел итоги заседания Юрий Лапшин.

В Ирбейском районе и Лесосибирске появятся современные деревообрабатывающие комплексы

В Красноярском крае восстановят производство на Маклаковском и Канском ЛДК

В Курагинском и Минусинском районах построят деревообрабатывающие предприятия

В создание ЦБК в Лесосибирске планируют вложить 50 млрд рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 декабря 2025
В краевой столице приняли бюджет на 2026–2028 годы
16 декабря депутаты Красноярского горсовета единогласно приняли главный финансовый документ – бюджет столицы края на 2026–2028 годы. Впервые он был
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
3 декабря 2025
На цифровизацию образования в Красноярском крае выделят 661 миллион рублей
Дороги, инновации, цифровизация школ: члены комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края рассмотрели проект краевого бюджета на 2026–2028
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности