Правительство Красноярского края одобрило проект бюджета на 2016-2018 годы

Правительство Красноярского края одобрило проект бюджета на 2016-2018 годы
Правительство Красноярского края одобрило проект бюджета на 2016-2018 годы

Правительство Красноярского края 9 октября одобрило проект трехлетнего бюджета региона, прогноз социально-экономического развития края и основные направления бюджетной и налоговой политики. Проект бюджета поступит на рассмотрение в Законодательное собрание края 15 октября.

Доходы краевого бюджета на 2016 год запланированы в размере 188,2 млрд рублей, расходы составят 200,7 млрд рублей. Дефицит учтен в объеме 12,5 млрд рублей, источником его финансирования будут облигационные займы, сообщил министр финансов края Владимир Бахарь. К 2018 году размер дефицита планируется снизить до «технического» — 5,5 млрд рублей.

Собственные доходы краевого бюджета в 2016 году увеличатся в основном за счет поступлений по налогу на прибыль на 18,4 млрд рублей к уровню 2015 года. По данным пресс-службы министерства финансов края, это обусловлено в основном ростом курса доллара, реализацией инвестиционных проектов, отсутствием запланированных возвратов по налогу. 96% расходов бюджета сформированы в рамках 21 госпрограммы Красноярского края. В полном объеме предусмотрены средства на выполнение социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством.

Особый приоритет при планировании расходов, по поручению губернатора, отдан укреплению материально-технической базы учреждений и объектов инфраструктуры. Около 2 млрд рублей выделено на капитальный ремонт школ, больниц, домов культуры, библиотек и других социальных объектов.

Объем дорожного фонда в 2016 году составит 12,6 млрд рублей, что на 1 млрд рублей больше нынешнего года. По поручению губернатора края, 500 млн рублей запланировано на ремонт дороги до Северо-Енисейского района.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2016 году будет направлено 2,8 млрд рублей, а всего на реализацию майских указов президента в следующем году запланировано более 45 млрд рублей.

В 2016 году будет введена в эксплуатацию школа в Каратузском районе, поликлиника в Курагинском районе, два перинатальных центра в Норильске и Ачинске, физкультурно-спортивный центр в Пировском районе. Продолжится строительство спортивных объектов в 6 районах края, 9 школ, капитальный ремонт краеведческого музея и Дома Вильнера в Минусинске, реконструкция Минусинского драматического театра.

«С учетом внешних экономических условий в 2016 году мы как никогда будем зависеть от федеральной политики. Понимая все наши сложности, Федерация планирует обратить особое внимание на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов и собирается предусмотреть различные формы и инструменты финансовой помощи субъектам. Будем, конечно, на нее рассчитывать. Тем не менее, несмотря на неустойчивость ситуации в экономике, краевой бюджет 2016 года нельзя назвать кризисным. Во-первых, мы предусматриваем значительное снижение дефицита. Во-вторых, прогнозируем некоторый рост доходов бюджета», — отметил Виктор Томенко.

15 октября проект бюджета Красноярского края на 2016-2018 годы поступит в краевой парламент

В ходе осенней корректировки доходы в бюджет Красноярского края и его расходы увеличатся на 6,9 млрд рублей

В ходе весенней корректировки дефицит бюджета Красноярского края снизится на 1 млрд рублей

Виктор Толоконский поставил задачу увеличения доходов бюджета Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
1 февраля 2024
Бюджет Красноярска в очередной раз исполнен с профицитом
В администрации Красноярска подвели предварительные итоги прошедшего финансового года. Бюджет краевого центра исполнен с профицитом – и так уже четвертый