В МЧС подвели итоги года и дали прогноз на январь

В МЧС подвели итоги года и дали прогноз на январь
В МЧС подвели итоги года и дали прогноз на январь

Заместитель начальника управления МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков рассказал, что в уходящем году в регионе было на 70 % меньше чрезвычайных ситуаций, чем в предыдущем. Зафиксировано всего 6 ЧС, причем 4 из них — дорожно-транспортные происшествия. В то же время в 1,4 раза возросло число лесных пожаров, которые распространились на площади, в 6,5 раза превосходящей прошлогодний показатель. Кроме того, сложилась неблагоприятная экологическая обстановка: например, в Красноярске режим «черного неба» вводили чаще, нежели в 2015 году, — 24 раза, на 58 суток.

Представитель МЧС предупредил жителей края: в новогодние праздники высока вероятность возникновения пожаров. Их причинами может стать неосторожное использование пиротехники, неисправные гирлянды, нарушение правил противопожарной безопасности.

Существует также высокая вероятность ДТП на загородных трассах, в частности, из-за гололеда. Замначальника регионального управления МЧС обратился к автолюбителям с просьбой не злоупотреблять алкоголем и соблюдать меры безопасности на дорогах.

В связи с относительно теплой погодой в праздничные дни возрастает вероятность происшествий, связанных с активным отдыхом на природе. Спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать максимум осторожности при катании с горок на «плюшках».

Особое внимание специалисты уделяют безопасности на водоемах и просят граждан быть бдительными при выходе на лед и выезде на ледовые переправы.

Еще одно предупреждение касается главным образом метеозависимых людей: 2, 6 и 8 января ожидаются магнитные бури.

Справочник: Меры безопасности при движении на автомобиле по льду

Все, что нужно знать про фейерверки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
В красноярском Татышев-парке начали демонтаж ледовых скульптур и горок
Сегодня, 12 февраля, в Красноярске на острове Татышев рабочие приступили к демонтажу ледового городка. При помощи техники здесь сносят скульптуры
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили