Памятникам Победы в Красноярском крае найдут хозяев

Памятникам Победы в Красноярском крае найдут хозяев
Памятникам Победы в Красноярском крае найдут хозяев

Рабочая группа Общероссийского народного фронта в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проанализировала состояние памятников и мемориалов Победы в Красноярском крае. По мнению активистов ОНФ, данные объекты необходимо передать в ведение муниципалитетов для должного контроля за их состоянием. Об этом 18 сентября на пресс-конференции в Красноярске заявил руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения ОНФ Владимир Черных.

По его словам, часть мемориалов Победы в Красноярском крае находятся в ветхом состоянии. В частности, в Богучанском районе мемориал был установлен в 1970 году и с тех пор ни разу не реставрировался, в Ирбейском районе конструкция памятника также имеет высокую степень износа. 28 памятников на воинских мемориалах в настоящий момент требуют ремонта.

Однако выделению средств на из реконструкцию мешает отсутствие собственника. По предложению ОНФ, необходимо передать памятники в ведение тех муниципалитетов, на территории которых они находятся. По словам Черных, разработкой соответствующего краевого закона, который закрепит ответственность местных чиновников за состояние мемориалов, займется депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин.

«Я считаю, что у каждого памятника должен быть собственник, только тогда объекты будут получать целенаправленное финансирование», — подчеркнул Владимир Черных.

Отметим, из 42 памятников героям Великой Отечественной войны, на которых установлен вечный огонь, только на двух пламя горит постоянно – в Норильске и в Красноярске на Мемориале Победы. Ежегодно на содержание «Вечного огня» в Красноярске выделяется 928 тысяч рублей, в Норильске – 1,456 млн рублей. На 38 монументах огни зажигаются лишь при проведении дней воинской славы.

По данным министерства финансов Красноярского края, в этом году на реконструкцию памятников было выделено 7 млн рублей из краевого бюджета.

Фото: Красноярское региональное отделение ОНФ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 мая 2023
В Красноярске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы
Сегодня, 9 мая, на Центральной набережной краевого центра прошла 58-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 78-й годовщине Победы. Участие в эстафете
3 мая 2023
Акция «Окна Победы» проходит в Красноярском крае
В Красноярском крае, как и по всей России, проходит акция «Окна Победы». Ее организатором стало общероссийское «Движение первых». В преддверии
24 апреля 2023
Десятки знамен Победы появились на зданиях в Канске
На зданиях основных учреждений Канска вывесили десятки знамен Победы. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава города Андрей Береснев. Полотнища