Прокуратура Красноярского края защитила права школьников

Прокуратура Красноярского края защитила права школьников
Прокуратура Красноярского края защитила права школьников

Краевая прокуратура провела проверку в общеобразовательных учреждениях и выявила нарушения требований ст. 5 Закона РФ «Об образовании», гарантирующей получение бесплатного общего образования.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, в настоящее время на территории края функционирует 1154 общеобразовательных учреждения. Установлено, что в начале 2012 года все муниципальные образования подали заявки на приобретение за счет краевого бюджета 534 287 учебников. Однако министерство образования и науки края заявки удовлетворило не в полном объеме из-за недостаточного объема денежных средств, предусмотренных краевым бюджетом.

Таким образом, в школах Красноярска из 88 930 человек более 7 тысяч обучаются по учебникам, приобретенным за счет средств родителей. Также за средства родителей приобретены книги для школьников Богучанского (3550), Емельяновского (167), Нижнеингашского (240), Ужурского (33), Шушенского (430) районов, города Сосновоборска (139).

В связи с отсутствием финансирования и необходимого количества учебной литературы в обменных фондах школ, муниципальных образований и края, к началу 2012-2013 учебного года не обеспечены учебниками дети, обучающиеся в Ленинском, Советском, Болшеулуйском, Бирилюсском, Курагинском, Минусинском, Назаровском Тасеевском районах, городах Норильске, Игарка.

По итогам проверок прокуроры опротестовали 238 приказов директоров школ, положений органов управлений образованием, предусматривающих возможность обеспечения учащихся учебной литературой за счет средств законных представителей, внесено 13 представлений, предостережено 12 лиц, в защиту прав несовершеннолетних направлено в суд 2 исковых заявления на сумму 2560 рублей. Названные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

По результатам проверки прокуратурой края на имя министра образования и науки края внесено представление, которое находится на рассмотрении. О сложившейся ситуации будет проинформирован губернатор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат