Вопрос преобразования заповедника «Столбы» в национальный парк отложен до 1 июля

Вопрос преобразования заповедника «Столбы» в национальный парк отложен до 1 июля
Вопрос преобразования заповедника «Столбы» в национальный парк отложен до 1 июля

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ приостановить процесс перевода заповедников в национальные парки до 1 июля 2014 года, а также предоставить законопроект, содержащий конкретный перечень заповедников, статус которых надо изменить. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Проект закона предусмотрит усиление правового режима государственных природных заповедников и нацпарков, включая запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих особо охраняемых природных территорий. Кроме того, президент поручил разработать порядок установления платы за посещение заповедников и нацпарков — такой пункт был в принятых ранее поправках — с учетом интересов местного населения и особенностей социально-экономического развития субъектов РФ.

Напомним, вопрос перевода заповедников в категорию национальных парков был поднят с принятием изменений в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), вступившим в силу 30 декабря 2013 года.

В пресс-службе министерства отметили, что рабочая группа, занимающаяся разработкой проекта индивидуального положения о присвоении статуса национального парка заповеднику «Столбы», готовит предложения региона по определению статуса заповедника для отправки в Правительство России.

«Вопрос определения статуса заповедника «Столбы» в Красноярском крае обсуждается уже давно. Но документов, подтверждающих перевод заповедника в национальный парк, нам пока не поступало. Вместе с тем широкое обсуждение данной темы сегодня позволяет нам не только обозначить назревшие в заповеднике проблемные вопросы, но и найти взвешенные подходы для их решения. В ближайшие дни мы тщательно рассмотрим данный вопрос на общественном совете при министерстве. После широкого обсуждения всех поступивших предложений, итоговую позицию мы направим председателю Правительства РФ и в Министерство природных ресурсов и экологии РФ», — отметила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Свои предложения для включения в новое положение о «Столбах» могут предоставить и жители Красноярского края. Для этого им нужно направить письмо с предложениями на сайт министерства в раздел «прием жалоб и предложений», либо озвучить их устно по тел. 227-72-59.

Минприроды Красноярского края не допустит ослабления охраны заповедника «Столбы»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям