Ректор СФУ предложил создать в Красноярском крае научно-образовательный и инновационный центр

Ректор СФУ предложил создать в Красноярском крае научно-образовательный и инновационный центр
Ректор СФУ предложил создать в Красноярском крае научно-образовательный и инновационный центр

В Красноярском крае планируют создать научно-образовательный и инновационный центр на основе взаимодействия институтов Российской академии наук, СФУ и инновационной инфраструктуры края. О важности создания такого центра высказался председатель совета ректоров Красноярского края, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов в ходе совещания с ректорами высших учебных заведений края, которое провел глава региона Виктор Толоконский. По словам Евгения Ваганова, такой центр поможет усилить роль науки, образования и инноваций в развитии высоких технологий.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы совершенствования деятельности вузов, рассмотрели перспективы освобождения специализированных университетов от непрофильных направлений подготовки, возможности взаимодействия вузов с работодателями, а также увеличение количества практических занятий для студентов на современных производствах. По мнению главы Красноярского края, для усиления развития наукоемких отраслей и интеграции вузов с бизнесом необходимо создать рабочую группу с привлечением широкого круга экспертов.

«Для того чтобы наш край успешно развивался как мощный индустриальный, образовательный, культурный и инновационный центр, нужно наращивать научно-исследовательскую деятельность и одновременно решать узкоспециализированные отраслевые задачи. Усилив региональные вузы, мы укрепим конкурентоспособность Красноярского края», — подчеркнул губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский поручил усилить деятельность краевой власти по развитию интеграционных процессов в научно-образовательном комплексе региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 августа 2024
Михаил Котюков вошел в новый состав Совета при президенте
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вошел в новый состав Совета по науке и образованию при президенте Российской Федерации. Указ главы
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
6 июня 2023
Красноярский музей геологии Центральной Сибири GEOS приглашает на необычные экскурсии
Первую экскурсию в этом сезоне провел музей геологии Центральной Сибири GEOS. Специалисты организовали экопоход на «Красивый берег» в районе Академгородка.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности