Госдума продлила приватизацию квартир на один год

Госдума продлила приватизацию квартир на один год
Госдума продлила приватизацию квартир на один год
Депутаты Государственной Думы РФ приняли закон, продлевающий срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года. Совет Федерации одобрил закон о продлении на год бесплатной приватизации жилья, которая должна была завершиться 1 марта 2015 года.
Новым законом дата окончания приватизации жилых помещений переносится на 1 марта 2016 года. Окончательный срок завершения периода приватизации переносится уже в четвертый раз. Ранее предполагалось продлить ее на три года, но затем срок был сокращен.
Как пояснили в пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска, необходимость продления срока приватизации связана с тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, россияне, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получив квартиры после 1 марта 2015 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Это и семьи военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот — выпускников детских домов и другие категории граждан. Таким образом, они будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до этой даты. Из других аргументов в пользу продления — жители Крыма и Севастополя должны успеть воспользоваться своим полученным вместе с гражданством РФ правом.
По подсчетам департамента муниципального имущества и земельных отношений, жители Красноярска приватизировали свыше 252 тысяч квартир. В статусе неприватизированного значится около 15% общего жилого фонда.

В Красноярске завершается прием документов на приватизацию жилья


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2025
35 % жителей Красноярского края хотят повысить свою цифровую грамотность
Аналитики отечественной рекрутинговой платформы провели в Красноярском крае исследование и выяснили, какие профессиональные навыки жители региона планируют развивать в следующем
15 декабря 2025
Жители Красноярского края отправляют 1,9 миллиона писем
Ежемесячно жители региона в среднем отправляют 1,9 миллиона писем. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярскстат. По информации ведомства, жители Республики
15 декабря 2025
За неделю в Красноярском крае 7 человек погибли на пожарах
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю, за прошедшую неделю в регионе было потушено 107 пожаров. По
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности