Топ-10 новостей о достижениях красноярских учёных в 2023 году

Топ-10 новостей о достижениях красноярских учёных в 2023 году
Топ-10 новостей о достижениях красноярских учёных в 2023 году

Специалисты ФИЦ КНЦ СО РАН составили рейтинг новостей о результатах исследований красноярских учёных в 2023 году.
Топ-10 выглядит так:

Якутская корова – источник ценных омега-3 жирных кислот

Сибирские ученые выяснили, что из всех сельскохозяйственных животных якутские коровы содержат в мясе и печени рекордно высокое количество омега-3 жирных кислот. Потребление этих кислот рекомендовано для профилактики сердечнососудистых заболеваний у человека. Разведение якутских коров позволит обеспечить население ценным диетическим продуктом. Результаты исследования опубликованы в журнале Foods.

Новые кристаллы сделают возможной терапию болезней Альцгеймера, Паркинсона и шизофрении

Ученые синтезировали кристаллы на основе органического соединения (2R,5S)-2,5-диметилпиперазина и азотной кислоты в мягких условиях. Полученный «гибрид» благодаря своим характеристикам показал возможность его применения в качестве ингибитора при лечении болезней Альцгеймера, Паркинсона и шизофрении. Результаты исследования опубликованы в журнале Zeitschrift für Physikalische Chemie.

Новый пластик на основе полистирола разлагается в природе за семь месяцев

Красноярские ученые разработали новый биоразлагаемый пластик на основе полистирола и органического соединения — альфа-ангеликалактона. Он полностью разлагается в лесной почве за семь месяцев. Новый полимер может стать экологичной альтернативой обычно используемым полистироловым пластикам. Результаты исследования опубликованы в Журнале Сибирского федерального университета. Химия.

Напечатанные на 3D-принтере биоразлагаемые пластиковые имплантаты восстановили поврежденную костную ткань

Красноярские ученые разработали полностью биоразлагаемые пластиковые 3D-каркасы для регенерации костной ткани. Они полностью биосовместимы, прочны и могут эффективно использоваться для костной пластики. Полимер, из которого создан каркас, способен спустя время «рассасываться» в организме, оставляя вместо себя полноценную восстановленную организмом кость. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Разливы дизельного топлива усиливают выбросы углерода из вечной мерзлоты

Красноярские ученые определили, что разливы топлива в условиях вечной мерзлоты постепенно перерабатываются почвенными микроорганизмами. Этот процесс снижает загрязнение, однако при этом высвобождается парниковый газ диоксид углерода, что может сказаться на изменении климата. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Pollution.

Новый строительный материал из стекла и бетона оказался дешевле и прочнее

Сибирские ученые разработали технологию получения высокопрочного бетона на основе отходов промышленного и бытового стекла, причем количество стекла в композите достигает 90%. Новый стеклобетон не только дешевле и прочнее своих аналогов, но и уменьшит количество неразлагаемых стекольных отходов. Результаты исследования опубликованы в журнале Buildings.

Сибирские леса могут потерять статус поглотителей углерода из-за потепления и пожаров

Ученые выяснили, что сибирские леса стали поглощать меньше углерода. При этом в некоторых частях Сибири леса теряют даже больше углерода, чем поглощают. К этому привело потепление климата и связанные с ним участившиеся пожары и засухи. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Набор генов расскажет о тяжести бронхиальной астмы у детей

Красноярские ученые определили варианты генов, вовлеченные в развитие легкой или тяжелой формы бронхиальной астмы у детей. Основываясь на этих маркерах, можно спрогнозировать характер течения болезни и подобрать терапию, позволяющую снизить риски осложнений и усилить меры профилактики возникновения астмы. Результаты исследования опубликованы в Вавиловском журнале генетики и селекции.

Дойдет до Уральских гор? Ученые оценили распространение чужеродной каштановой минирующей моли в России

Каштановая минирующая моль — чужеродный вид, сравнительно недавно выявленный на юге России. Она вредит городским декоративным насаждениям каштана конского обыкновенного. По собранным учеными и волонтерами данным, вид распространился практически по всей европейской части России и может дойти до Уральских гор. Результаты исследования опубликованы в журнале Insects.

Разработан умный наноскальпель для терапии жидких опухолей

Российские ученые на основе магнитных нанодисков и ДНК-аптамеров разработали наноскальпель, который способен избирательно разрушать опухолевые клетки злокачественных новообразований в переменном магнитном поле. На экспериментальных моделях асцитной карциномы Эрлиха было показано, что такой умный наноскальпель адресно воздействует только на клетки-мишени опухоли, а в сочетании с аппаратно-программным комплексом генерации низкочастотных магнитных полей он может стать основой разработки инновационных медицинских изделий малоинвазивной и дистанционно управляемой магнитомеханической терапии онкологических заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Functional Biomaterials.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Ученый из Красноярска сфотографировал солнечные протуберанцы
Директор учебной обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков сфотографировал солнце 21 апреля. Фотографии получились впечатляющие, но самого ученого не очень устроил
5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и