Топ-менеджера красноярской управляющей компании обвиняют в махинациях на 14 млн рублей

Деньги жильцов тратились не по назначению

Топ-менеджера красноярской управляющей компании обвиняют в махинациях на 14 млн рублей
Топ-менеджера красноярской управляющей компании обвиняют в махинациях на 14 млн рублей
Фото: Андрей Максимов

Красноярская краевая прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-заместителя директора городской управляющей компании. Бывшего топ-менеджера обвиняют в многомиллионных финансовых махинациях. В деле 4 эпизода.

По статье «Причинения имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения и в особо крупном размере» за ущерб четырем коммунальным предприятиям города в 14,3 млн рублей фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

По данным сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции красноярской полиции, 63-летний мужчина с весны 2017 года по февраль 2021-го не перечислил 14,3 млн руб. коммунальных платежей от жителей МКД ресурсоснабжающим организациям. Деньги собственники квартир платили за электричество, тепло, водоснабжение и канализацию.

Как сообщают в полиции, УК обслуживала 85 многоквартирных жилых домов Центрального, Октябрьского и Советского районов Красноярска.

Злоумышленник получал оплату от жильцов за оказанные коммунальные услуги и, имея возможность распоряжаться деньгами, расходовал их на нужды, не связанные с обслуживанием домов, — добавляют полицейские.

В Красноярской краевой прокуратуре уточняют, что с середины июня 2017 года обвиняемый временно исполнял обязанности директора. Тем не менее он свою вину не признал, настаивая на том, что не являлся фактическим управляющим компании и не мог влиять на процесс передачи средств.

Также он предположил, что задолженность могла возникнуть из-за неплатежеспособности самих жильцов, либо по вине неэффективной работы директора, — рассказали в прокуратуре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2021
Мошенники из управляющей компании незаконно повысили тариф для 20 домов в Красноярске
Прокуратура Ленинского района Красноярска выявила мошенничество в действиях одной из управляющих организаций, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. С 1 июля 2020
20 марта 2020
Участились случаи воровства канализационных люков в Красноярске
Всего за два месяца в микрорайоне Северном и других злоумышленники сняли 63 крышки с колодцев, расположенных на инженерных сетях. По
20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем