Участились случаи воровства канализационных люков в Красноярске

Участились случаи воровства канализационных люков в Красноярске
Участились случаи воровства канализационных люков в Красноярске
Фото пресс-службы ООО "КрасКом"

Всего за два месяца в микрорайоне Северном и других злоумышленники сняли 63 крышки с колодцев, расположенных на инженерных сетях.

По всем фактам исчезновения крышек люков сотрудники службы безопасности «КрасКома» направили заявления в правоохранительные органы. Преступникам грозит ограничение или лишение свободы до пяти лет.

В период весенней переменчивой погоды, когда люки скрываются то под водой, то под снегом, колодцы превращаются в опасные ловушки для людей и автотранспорта, напоминают в «КрасКоме».

– Сейчас, когда из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в нашем городе закрываются учреждения образования и культуры, – отмечает генеральный директор «КрасКома» Олег Гончеров, – улица после квартиры становится единственным местом, где подростки проводят свободное время. Поэтому мы обращаемся к родителям, чтобы предотвратить беду, повторите с вашими детьми простые правила безопасности.

О чем необходимо напомнить детям

  • не играть в телефоне, когда идешь по улице;
  • не заглядывать в открытые колодцы;
  • никогда не наступать даже на закрытые крышки колодцев.

Коммунальщики призывают: если вы видите открытый люк, сообщите его координаты в службу 005 или в диспетчерскую компании «КрасКом» по круглосуточному телефону: 211-39-63.

Специалисты оперативно приедут и закроют опасный люк.

– Один звонок – чья-то спасенная жизнь! – напоминает руководитель пресс-службы компании «КрасКом» Татьяна Лукина. – Уважаемые красноярцы, если вы стали свидетелем, как в пункте приема лома принимают люки без соответствующих документов, сообщите в полицию. Единый номер телефона для экстренных вызовов с мобильных устройств – 112.

Для справки

В краевом центре около 100 тысяч технологических колодцев, из них 47 728 находятся в ведении компании «КрасКом».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет