Торгашинский хребет в Красноярске преобразуют в «Полдень парк»

Торгашинский хребет в Красноярске преобразуют в «Полдень парк»
Торгашинский хребет в Красноярске преобразуют в «Полдень парк»

В Красноярске появится новое культурное пространство площадью более 600 гектаров. Проект масштабного благоустройства будет реализован в крупнейшем садовом товариществе города «Здоровье Красфарма», расположенном в Свердловском районе.

– Это первый крупный проект реновации дачных территорий не только в нашем городе, но и в Сибири, – отмечает исполняющий обязанности руководителя администрации Свердловского района Алексей Дягилев. – Обычно при расширении города садовые поселки просто сносятся. Но в данном случае мы применяем иной подход – сохраняем дачный массив и рассматриваем его как полноценный, хотя и своеобразный, городской микрорайон, как район-сад, район-парк. Делаем его привлекательной территорией, местом, куда приятно приходить, где хорошо отдыхать и жить.

Организаторы проекта подчеркивают, что бонус от обновления садового массива получат не только дачники, но и все жители Красноярска. Ведь местность, в которой расположен дачный массив, на протяжении десятилетий является популярным местом отдыха красноярцев. Здешние места неоднократно рисовали Василий Суриков, Андрей Поздеев, и о них писали Ленин, Нансен, Чехов и Радищев.

На территории расположены скалы Красный Гребень и Арка, горы Диван, Вышка и Тамара, а также культурные достопримечательности – самая длинная лестница города, остатки сооружений средневекового городища кочевников. Помимо этого, на территории культурного пространства находятся высочайшая точка города – гора Уют – и две лучшие смотровые площадки, откуда открывается вид одновременно на Красноярск и на национальный парк «Столбы».

Реновация будет проходить на территории садоводства, а также прилегающих муниципальных землях на склонах Торгашинского хребта.

Первый этап проекта запланирован на 2020–2021 годы. В рамках него в дачном массиве будут установлены 65 уличных указателей и картографических схем, смонтирована система вечернего освещения и установлены камеры видеонаблюдения. Также появятся более 20 информационных стендов, рассказывающих об истории отечественной дачной культуры и наиболее примечательных образцах дачной архитектуры.

На последующих этапах проекта планируется провести ремонт автодорог в дачном массиве, а также создать детские площадки и художественную галерею под открытым небом.

Новое культурное пространство будет занимать около 600 га и носить название «Полдень парк», поскольку находится на полуденной (южной) окраине города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2021
Перед разбивкой сквера возле автовокзала в Красноярске срубили несколько гнилых тополей
В мэрии Красноярска рассказали, почему в сквере на улице Аэровокзальной пришлось срубить 30 тополей. — Они были больные, гнилые внутри
6 апреля 2021
Жителей и гостей города пригласили на закат в Красноярске
Экопарк «Гремячая грива» запускает новый туристический проект «Идем на закат» и приглашает горожан и гостей города отправиться на новую смотровую
19 марта 2021
На Николаевской сопке в Красноярске завершили смотровую площадку
Подрядная организация завершила строительство смотровой площадки на Николаевской сопке в Красноярске. Объект готов, но посетителей туда еще не пускают: официально