«Транснефть — Западная Сибирь» провела учебно-тренировочное занятие на болотистой местности

«Транснефть — Западная Сибирь» провела учебно-тренировочное занятие на болотистой местности
«Транснефть — Западная Сибирь» провела учебно-тренировочное занятие на болотистой местности
Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть – Западная Сибирь»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» провело учебно-тренировочное занятие на заболоченном участке трассы линейной части магистрального нефтепровода (МН) Игольско-Таловое — Парабель в Томской области.

Цель – отработка действий работников Томского районного нефтепроводного управления (РНУ) по оперативной локализации и ликвидации нештатной ситуации в труднодоступной местности. В учении были задействованы около 80 работников линейной аварийно-эксплуатационной службы (ЛАЭС) «Парабель», центральной ремонтной службы (ЦРС) Томского РНУ, нефтеперекачивающей станции (НПС) «Парабель», использовалось более 60 единиц автотранспортных средств и специализированного оборудования.

Согласно легенде учебно-тренировочного занятия, оператор зафиксировал условное падение давления на участке Лугинецкое – Парабель, до выяснения причин транспортировка нефти по МН была «остановлена». Прибывшие патрульные группы обнаружили условное повреждение нефтепровода, оградили место «аварии», проверили закрытие задвижек. В соответствии с нормативными требованиями информация о нештатной ситуации была передана комиссии АО «Транснефть — Западная Сибирь» по чрезвычайным ситуациям, а также в надзорные и контролирующие органы. Затем бригады ЦРС Томского РНУ и ЛАЭС «Парабель» приступили к локализации условного выхода нефти на болоте и ликвидации его последствий.

Процесс устранения последствий нештатной ситуации в болотистой местности имеет ряд особенностей. Были использованы специальные автотранспортные средства, в том числе экскаватор-амфибия, гусеничный кран-манипулятор, болотоходы, двухзвенный гусеничный транспортер-экскаватор. Техника и оборудование к месту проведения работ доставлялись по специально смонтированному мобильному дорожному покрытию, устойчивая рабочая площадка была обустроена на сборно-разборном покрытии.

Для выполнения работ по вырезке условного дефектного участка нефтепровода был разработан котлован. В целях укрепления стенок и минимизации поступления грунтовых вод в котловане было смонтировано специальное ограждение из металлического профиля. При помощи нефтесборщиков специалисты собрали «нефть» с поверхности заболоченного участка. Был также организован сбор «загрязненного» грунта для дальнейшей утилизации.

По итогам учебно-тренировочного занятия наблюдательная комиссия дала положительное заключение о степени готовности эксплуатационного и оперативного персонала Томского РНУ АО «Транснефть — Западная Сибирь» к оперативному реагированию на возможные нештатные ситуации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 ноября 2022
На нефтепроводе Омск — Иркутск модернизирована система электрохимзащиты
АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило техническое перевооружение систем электрохимзащиты магистрального нефтепровода (МН) Омск — Иркутск. На линейной части проведен
14 сентября 2022
Сибирские нефтетранспортники полностью подготовились к работе в холода
АО «Транснефть — Западная Сибирь» в полном объеме завершило подготовку производственной инфраструктуры к устойчивой работе в осенне-зимний период. Паспорт готовности
10 июня 2022
 Нефтетранспортники готовы к работе в пожароопасный период
Специалисты АО «Транснефть — Западная Сибирь» в полном объеме подготовили производственные объекты к устойчивой работе в весенне-летний пожароопасный период. По