«Транснефть — Западная Сибирь» за 9 месяцев продиагностировала 12 резервуаров

«Транснефть — Западная Сибирь» за 9 месяцев продиагностировала  12 резервуаров
«Транснефть — Западная Сибирь» за 9 месяцев продиагностировала 12 резервуаров

С января по сентябрь 2022 года на перекачивающих станциях АО «Транснефть — Западная Сибирь» в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях была выполнена полная и частичная диагностика двенадцати резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Совокупный объем обследованных емкостей — 210 тыс. куб. м.

Полная диагностика проводилась с выводом резервуаров из эксплуатации и их зачисткой. Для проведения частичной диагностики вывод резервуара из эксплуатации не требовался. Работы выполнялись в рамках сводной программы диагностического обследования производственной инфраструктуры АО «Транснефть — Западная Сибирь».  Цель обследования — контроль технического состояния емкостей для обеспечения своевременного ремонта и надежной эксплуатации производственных объектов предприятия.

В ходе обследования специалисты применяли традиционные методы геодезических измерений, визуального и измерительного контроля, ультразвуковой толщинометрии. Проверено состояние основания и отмостки. Первоочередное внимание было уделено сварным соединениям и участкам металлоконструкций, наиболее подверженным коррозии.

Также при проведении полного диагностического обследования специалисты использовали современный метод наземного лазерного сканирования. Его цель — получение измерений высокой степени точности для построения трехмерной модели поверхности резервуара. На основе модели выполняется расчет его устойчивости, выявляются локальные дефекты геометрии и отклонения образующих от вертикали.

Своевременное выявление дефектов геометрии позволяет получить полную информацию о геометрических параметрах и деформациях металлоконструкций и в дальнейшем применить наиболее подходящие методы ремонта. Автоматизация процесса измерений исключает возможность получения ошибок или неточностей. Методом лазерного наземного сканирования были продиагностированы резервуар № 14 на Омской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) и резервуар № 1 на Анжеро-Судженской ЛПДС объемом 20 тыс. куб. м каждый.

По результатам диагностики получены технические отчеты, сформированы заключения о необходимости дальнейших мероприятий для поддержания безопасной эксплуатации резервуаров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 ноября 2022
На нефтепроводе Омск — Иркутск модернизирована система электрохимзащиты
АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило техническое перевооружение систем электрохимзащиты магистрального нефтепровода (МН) Омск — Иркутск. На линейной части проведен
14 сентября 2022
Сибирские нефтетранспортники полностью подготовились к работе в холода
АО «Транснефть — Западная Сибирь» в полном объеме завершило подготовку производственной инфраструктуры к устойчивой работе в осенне-зимний период. Паспорт готовности
10 июня 2022
 Нефтетранспортники готовы к работе в пожароопасный период
Специалисты АО «Транснефть — Западная Сибирь» в полном объеме подготовили производственные объекты к устойчивой работе в весенне-летний пожароопасный период. По