Три человека скончались после укуса клещей в Красноярском крае

Три человека скончались после укуса клещей в Красноярском крае
Три человека скончались после укуса клещей в Красноярском крае
Фото Олега Кузьмина

В Красноярском крае в этом году зарегистрировано три смертельных случая после укуса клещей. Два человека умерли, заразившись энцефалитом, один – от клещевого тифа.

Жертвами клещевых инфекций стали взрослые жители Манского, Минусинского и Иланского районов в возрасте от 35 до 70 лет. Все они были не привиты.

Печальную статистику привел главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев. Он также рассказал, что, по предварительным данным, число пострадавших от клещей в этом году на уровне среднемноголетних показателей. Однако сезон активности паразитов сдвинулся.

 За последние три недели наблюдается значительно большее число случаев присасывания, чем обычно в этот период года, что связано со сдвигом активности клещей из-за погодных условий, — отмечает глава краевого Роспотребнадзора.

По его словам, как следствие, растянулся и сезон заболеваемости клещевыми инфекциями. Кроме того, Дмитрий Горяев отмечает, что выросло  и число грызунов-прокормителей, которые способствуют более широкому и длительному распространению клещей.

Дмитрий Горяев напоминает, что  ставить прививку против клещевого энцефалита можно круглый год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2023
В травмпунктах Красноярска может появиться отдельный специалист для помощи пациентам с присасыванием клеща
О таких планах рассказала замминистра здравоохранения региона Марина Бичурина на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского
27 мая 2023
Первый случай боррелиоза в этом году зарегистрирован в Красноярском крае
37-летний житель Красноярска подцепил клеща на территории СНТ «Здоровье». Обращаться никуда не стал: самостоятельно вытащил членистоногого, раздавил и выбросил. Но
23 июля 2022
Клещи в Красноярском крае проявляют небывалую активность
В красноярском краевом Роспотребнадзоре предупреждают, что активность клещей этим летом выше обычного. Так, за неделю в регионе зарегистрировано 290 случаев