Тридцать предприятий готовы открыть в Красноярском крае импортозамещающие производства

Тридцать предприятий готовы открыть в Красноярском крае импортозамещающие производства
Тридцать предприятий готовы открыть в Красноярском крае импортозамещающие производства
Фото krskstate.ru

Перспективы новых производств с руководителями компаний обсудил глава региона Александр Усс.

На встрече предприниматели представили предложения по развитию производств по 80 товарным позициям. Среди них изделия из полимеров, стройматериалы, бытовая химия, высокотехнологичное оборудование и т. д.

Предприниматели готовы занять многие освободившиеся из-за санкций ниши рынка, но одна из главных проблем, с которой они столкнулись сегодня, – это рост ключевой ставки и недоступность кредитов. Также бизнесмены высказали несколько десятков предложений по мерам поддержки местных производств. Многие касались финансирования.

Глава региона рассказал, что создаваемый в крае фонд развития промышленности будет увеличен до 1 млрд рублей. Это даст возможность предприятиям получить льготные кредиты по низким ставкам.

Также в крае разрабатываются новые меры поддержки бизнеса и внешнеэкономической деятельности. В планах — участие в международных выставках в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Что касается источников финансирования и поддержки ваших проектов, то они понятны. Это и, возможно, возвращение механизмов краевых госгарантий, с оценкой перспективности и востребованности проектов. Во-вторых, это федеральный и краевой фонды развития промышленности. В-третьих, в рамках взаимодействия с крупными компаниями — привлечение их финансовых средств с предоставлением информации о том, что это пойдет на пользу им. Учитывая, что кризис – это возможности, общими усилиями мы постараемся прийти к конкретным, практически значимым результатам, — высказал надежду Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июня 2022
Анна Гарнец: «Импортозамещение — это теперь вакцина для экономики»
Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец рассказала о всероссийском форуме «Импортозамещение», который начал работу в Красноярске. В
13 декабря 2023
В Железногорске будут производить спутниковые станции для российского корабельного флота
На железногорском предприятии ООО «НПЦ «Малые космические аппараты» начнут производить спутниковые станции для российского корабельного флота. До сих пор на российских судах
22 сентября 2023
Новый завод в Красноярске будет выпускать необходимые комплектующие для цветной металлургии
В Красноярске на новом, только что открывшемся заводе научно-производственного центра магнитной гидродинамики будут собирать импортозамещающее оборудование и изготавливать комплектующие собственной