Турецкий подданный заказал в Железногорске убийство своей русской жены из-за детей

Турецкий подданный заказал в Железногорске убийство своей русской жены из-за детей
Турецкий подданный заказал в Железногорске убийство своей русской жены из-за детей
Фото Олега Кузьмина

30-летнюю жительницу Железногорска трое убийц поджидали рядом с детским садом: она отвела в группу своих детей и возвращалась домой. Один из преступников ударил женщину ножом в живот.

После нападения сообщники выбросили нож в снег и бросились в бега. Их поймали уже в аэропорту — при попытке улететь за рубеж.

Во время расследования выяснилось, что убийство заказал бывший муж жительницы Железногорска. Хотел отомстить за то, что она ушла от него и увезла детей в Россию. Супруги жили в браке с 2012 по 2020 год.

Мстительный мужчина за исполнение своего плана одному из сотрудников турфирмы, работающей за границей, пообещал 30 тысяч долларов. Наёмник привлек к преступлению двоих коллег.

Преступники в начале прошлого года незаконно проникли на территорию закрытого Железногорска, выследили жертву и спланировали убийство.

Распределив между собой роли, 17 февраля 2021 года обвиняемые подъехали к зданию детского сада, дождались, пока женщина отведет детей, и после этого один из соучастников ударил ее ножом. После чего сразу же выехали в Красноярск и на самолете прибыли в Москву, где в аэропорту при попытке вылететь за границу были задержаны сотрудниками полиции, — уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Потерпевшую женщину врачам удалось спасти благодаря тому, что практически сразу ей вызвали скорую.

Преступников в зависимости от исполняемой роли суд приговорил к крупным срокам заключения в колонии строгого режима: от 9,5  до 11,5  года.

Приговор не вступил в законную силу.

Дело заказчика выделено в особое производство в связи с его розыском.

Также по теме:

Мать двоих детей в Железногорске выжила после мести супруга из Турции


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
Жители железногорской многоэтажки переплатили за тепло почти 400 тысяч рублей
Житель Железногорска обратил внимание на высокую оплату за тепло. Со своими сомнениями и квитанциями он обратился краевую службу строительного надзора.
20 февраля 2024
В Железногорске двое детей пострадали при столкновении легковушки и автобуса
Накануне в Железногорске произошло столкновение легковой «Мазды» и микроавтобуса «Форд». В нем пострадали двое детей и один взрослый. Авария произошла в
15 февраля 2024
Бирилюсский район и Железногорск получат новые автобусы
Парк общественного транспорта планируют обновить в Бирилюсском районе и Железногорске. Муниципалитеты Красноярского края получат новые автобусы по краевой программе «Развитие