У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки

Заметили их местные охотники

У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
Фото: vk.com/expedition_center_rgo

В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения.

Сотрудникам музея археологии и этнографии Красноярского государственного педагогического университета сообщил о писанице известный красноярский путешественник, член Русского географического общества Владимир Черников. А ему рассказали о древних изображениях охотники Саянского района.

Летом ученые не смогли добраться до вновь открытой писаницы из-за труднодоступности скального массива. Научную экспедицию к находке отправили только зимой. Помогли организовать ее все те же охотники-первооткрыватели. До рисунков древних людей ученые добрались по льду реки на снегоходах. На месте участники экспедиции научно зафиксировали открытие.

Считаю, что открылась новая страница в истории освоения человеком высокогорья Восточных Саян. Несмотря на многолетние археологические исследования в бассейне реки Кан, это первые наскальные рисунки, ставшие известными для науки, — цитирует официальное сообщество Красноярского краевого отделения РГО руководителя экспедиции, кандидата исторических наук, директора музея археологии и этнографии КГПУ имени Астафьева Александра Заику.

Теперь ученым предстоит изучить все найденные рисунки, которые предки нанесли охрой на береговой утес около 4 тысяч лет назад. Поиски подобных артефактов на реке Кан ученые вели более сотни лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
«Черный копатель» в Канске около шести лет торговал ценными артефактами
Жителя Канска подозревают в незаконном поиске и изъятии археологических предметов. Материалы о промысле «черного копателя» собрало красноярского краевое управление ФСБ,
30 октября 2023
«Черный копатель» из Канска нелегально торговал археологическими ценностями
Жителя Канска следователи и сотрудники ФСБ подозревают в том, что он занимался незаконными раскопками. Найденные артефакты — наконечники для стрел,
15 сентября 2023
На строительной площадке новой школы в Уяре откопали уникальный экспонат
Раритетный экспонат обнаружен на строительстве новой школы на 550 мест в Уяре. При подготовке спортивной площадки экскаватор наткнулся на ручной