Ученые СФУ предложили экологичный способ обработки сельхозугодий гербицидами

Ученые СФУ предложили экологичный способ обработки сельхозугодий гербицидами
Ученые СФУ предложили экологичный способ обработки сельхозугодий гербицидами
Фото pixabay.com

Биотехнологи СФУ предложили новые формы выпуска препаратов для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Ученые исследовали новые формы гербицидов, которые помогают зерновым бороться с возбудителями корневых гнилей. Препараты предлагают заключать в гранулы из смеси биоразлагаемых полимеров и природных материалов — глины, древесных опилок, золы или торфа. Из такой «упаковки» препараты высвобождаются постепенно и продолжают свое действие до момента сбора урожая – повторные обработки не требуются.

Главная особенность разрабатываемых форм – их высокая селективность, говорят в СФУ.  Препараты губительны исключительно для патогенных и безвредны для полезных микроорганизмов, не вредят окружающей среде, говорят исследователи.

Работа велась учеными СФУ в рамках мегагранта. Руководил исследованиями ведущий научный сотрудник лаборатории инновационных препаратов и материалов СФУ Сабу Томас.

— Препараты должны иметь относительно низкую себестоимость, поскольку масштабы российских сельхозугодий велики, а используемые в проекте биоразрушаемые полимеры микробиологического происхождения считаются достаточно дорогими и нерентабельными для широкого применения. Поэтому и решено использовать полимеры не в чистом виде, а в смеси с дешевыми природными материалами-наполнителями — филлерами, – говорит соруководитель исследования, заведующая базовой кафедрой биотехнологии СФУ Татьяна Волова.

Гранулы удобно вносить в почву, и они уже доказали свою эффективность в течение всего вегетативного сезона на специальном экспериментальном огороде, где ученые выращивали пшеницу, ячмень, а также томаты и свеклу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июня 2021
Ученые Красноярска получили грант в ₽50 млн на развитие сельского хозяйства
Деньги из краевого бюджета получил Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН. Средства пойдут на развитие элитного семеноводства, садоводства и животноводства.
20 января 2026
Для очистки воды красноярские ученые создали сорбент из золы
Очистить воду от тяжелых металлов поможет сорбент, который создали красноярские ученые. В своей разработке они использовали золу от ТЭЦ. Изобретенный
19 декабря 2025
Красноярская школьница создала солнцезащитный крем «из опилок»
В Красноярске создали экспериментальные солнцезащитные кремы из побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности. Авторами рецепта стали ученые ФИЦ КНЦ СО РАН и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности