Угольщики запускают новую профориентационную программу

Угольщики запускают новую профориентационную программу
Угольщики запускают новую профориентационную программу
Фотография предоставлена пресс-службой компании СУЭК

В городах и поселках, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, в год ее 20-летия дан старт новой социальной программе: «Мир угля – современное профессиональное измерение».

Участниками программы стали руководители и педагоги школ, а также методисты управлений образования. Главная задача организаторов — повысить отдачу от профориентационной работы с молодыми людьми, объединив положительный опыт образовательных учреждений и учебных комбинатов СУЭК.

Первый семинар прошел в формате онлайн и был посвящен роли наставников в профессиональном самоопределении молодежи. Помимо установочных презентаций в программе были использованы интерактивные учебные форматы: мастер-классы, круглые столы, практикумы.

По отзывам участников, стартовавшая программа совпала с их ожиданиями, поскольку давно назрела необходимость объединить и упорядочить усилия педагогов и специалистов компании в профориентационной деятельности.

— Вообще тема профессиональной ориентации для школы очень актуальна, и начинать такую работу, которая поможет детям самоопределиться, нужно даже не с 10-го класса, а гораздо раньше – с 7-8-го класса. Более того, и на семинаре это неоднократно отмечали, говорить о мире профессий с ребятами нужно уже в детском саду, — считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 8 города Шарыпово Альбина Манькова.

В дальнейших планах организаторов программы проведение как онлайн-, так и очных учебно-практических мероприятий, в том числе семинаров и круглых столов для педагогов и менторов, встреч наставников и старшеклассников с элементами виртуальных экскурсий по предприятиям компании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В