Уникальная операция спасла жизнь красноярке

Уникальная операция спасла жизнь красноярке
Уникальная операция спасла жизнь красноярке

Рентген- и нейрохирурги краевой клинической больницы с помощью роботизированного ангиографа успешно «обезвредили» большую аневризму 42-летней жительнице края.

Накануне она была доставлена в Красноярск рейсом санавиации в тяжелом состоянии. Консилиум специалистов регионального сосудистого центра принял решение провести совместную операцию двумя бригадами — нейрохирургов и рентгенхирургов — с использованием роботизированного ангиографического комплекса. Подобных операций в краевой больнице до сих пор не проводилось.

— Был высокий риск интраоперационного разрыва аневризмы из-за ее высокой напряженности, — рассказывает эндоваскулярный хирург, заведующий рентгенхирургическим отделением Никита Литвинюк. — Поэтому мы сначала аспирировали (откачали) кровь из аневризмы, чтобы снизить  напряжение, а значит и опасность внезапного разрыва, а затем приступили к клипированию сосудов под ангиографическим контролем.

По словам нейрохирурга, профессора Павла Шнякина, операция прошла не просто. Однако преимущества от эндоваскулярной помощи превзошли все трудности предоперационной подготовки:

— Нам удалось максимально радикально выключить аневризму и сохранить проходимость всех важных ветвей, благодаря чему пациентка на  утро после операции чувствовала себя хорошо и даже ни на что не жаловалась. Это по-настоящему та ситуация, когда новые технологии и командная работа повышают качество помощи и безопасность лечения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Краевую клиническую больницу признали лучшей в Сибири
Краевая клиническая больница признана лучшей в третьем этапе «Всероссийской премии ПроДокторов. Гран-при». Таким образом, ККБ № 1 считается лучшей государственной клиникой
9 апреля 2022
В краевой больнице пройдет занятие для пациентов с болезнью Паркинсона
Многие заболевания на сегодняшний день  при всех достижениях медицины являются неизлечимыми. К ним относится и болезнь Паркинсона: по неизвестной пока
25 февраля 2022
Жителям Красноярска предлагают бесплатно проверить свой слух у сурдолога
С 1 по 5 марта 2022 года отделение сурдологии и слухопротезирования Красноярской краевой клинической больницы при поддержке нацпроекта «Здравоохранение» проводит