До конца года диспансеризацию пройдут еще 150 тыс. жителей региона

До конца года диспансеризацию пройдут еще 150 тыс. жителей региона
До конца года диспансеризацию пройдут еще 150 тыс. жителей региона

С начала года диспансеризацию прошли более 352 тыс. жителей Красноярского края. Ранее планировалось, что профилактические осмотры в 2016 году пройдут более 502 тыс. человек, соответственно до конца года медицинских специалистов посетят еще порядка 150 тыс. жителей. Диагностика проводится в поликлиниках и стационарах по месту прописки или временной регистрации. Все консультации для жителей, попадающих в текущий график программы, врачи оказывают бесплатно при наличии полиса. Если на первичном осмотре выявлена необходимость более глубокого освидетельствования или проведения дополнительных процедур и анализов, то они также проводятся бесплатно. В результате пациент получает развернутую информацию о состоянии организма и индивидуальные рекомендации. Диспансеризацию можно пройти не только в поликлиниках, но и в фельдшерско-акушерских пунктах. В труднодоступные и отдаленные места совместно с фельдшером выезжают медицинские бригады.

Начальник отдела развития здравоохранения и государственно-частного партнерства регионального министерства здравоохранения Красноярского края Елена Непомнящая отметила, что комплекс диагностических мероприятий, обязательных в рамках диспансеризации, нацелен на обнаружение неинфекционных патологий, которые являются причиной инвалидности. Это, например, нарушения системы кровообращения, заболевания легких и дыхательных путей, диабет, злокачественные опухоли. Их несвоевременное выявление в 80 % случаев ведет к летальному исходу.

Добавим, информацию о диспансеризации-2017 можно получить в регистратуре, у участкового врача или медицинской сестры. Чтобы узнать, в каком году вам следует проходить диспансеризацию, нужно поделить свой возраст на три. Если результат получается без остатка — вы имеете право на бесплатное обследование.

Более полумиллиона жителей Красноярского края подлежат диспансеризации в 2016 году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2017
Каждые 8 секунд в мире умирает курильщик
По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, вызванных курением табака, умирают около 5 млн человек, а каждые 8 секунд в мире
12 июля 2017
В Красноярском крае планируют привить от гриппа более миллиона жителей
В ходе подготовки к эпидемическому сезону заболевания гриппом планируется вакцинировать более 1,1 млн жителей региона, что составит не менее 40
11 июля 2017
В Красноярском крае проводится профилактика бешенства
В прошлом году в России зарегистрировано 5 случаев заболевания бешенством среди людей, в текущем году таких случаев не зафиксировано. На