Утверждены новые правила государственной итоговой аттестации школьников

Утверждены новые правила государственной итоговой аттестации школьников
Утверждены новые правила государственной итоговой аттестации школьников

Основное изменение касается ЕГЭ по математике. Так, выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как ранее: теперь им придется выбрать что-то одно.

Кроме того, старшеклассникам стали доступны по выбору не четыре языка, а пять: к английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский.

Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков).

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ смогут предоставлять заверенную копию аттестата, а не оригинал.

Главное нововведение для девятиклассников — итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам. Проводиться оно будет во вторую среду февраля и оцениваться как «зачет/незачет». Экзамен включает в себя чтение вслух, пересказ, монологическое высказывание и участие в диалоге.

Согласно новым порядкам, отныне четко разделены сроки проведения ГИА — досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды. В каждом из периодов есть резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен обязательно указать сроки участия. Подавать заявление на пересдачу экзаменов в сентябре придется за две недели до их начала, отмечает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2023
Завтра в Красноярском крае пройдёт самый массовый ЕГЭ по русскому языку
29 мая для  выпускников откроется более 170 пунктов проведения экзамена. ЕГЭ по этому предмету планируют сдавать почти 14 тысяч человек.
27 октября 2022
Красноярским школьникам рассказали о планах проведения ЕГЭ и ОГЭ
Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор выпустили проекты приказов о проведении Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена в 2023 году.
31 января 2021
Рособрнадзор разъяснил, к чему готовиться 9-классникам в этом году
Появилась актуальная информация для тех, кто планирует в 2021 году прощаться со школой после девятилетнего обучения. Как пишет «РГ», для