Узнать Таймыр. Как проходил этнический фестиваль «Большой Аргиш» на севере Красноярского края

Узнать Таймыр. Как проходил этнический фестиваль «Большой Аргиш» на севере Красноярского края
Узнать Таймыр. Как проходил этнический фестиваль «Большой Аргиш» на севере Красноярского края
Фото Николай Щипко, Денис Кожевников

Старт фестивалю был дан в Дудинке. Там прошла торжественная церемония зажжения огня «Большого Аргиша» – символа единения коренных малочисленных народов Севера. Затем в Норильске на Гвардейской площади развернули рекордное этностойбище из 10 чумов. Хозяйки угощали всех ароматным тундровым чаем, а любителей острых ощущений катали на оленьих упряжках.

Всего во время фестиваля события проходили на десятках различных площадок, включая музеи, театры и другие культурные пространства, а также рестораны и кафе.

В этом году праздник посвящен поселкам Таймыра. Участники исследовательских поездок на разных площадках фестиваля рассказали свои впечатления и поделились путевыми зарисовками с гостями «Большого Аргиша». Об этом сообщает «НИА – Красноярск» со ссылкой на руководителя социокультурных и образовательных проектов агентства развития Норильска Карину Андрееву. Жданиха, Сындасско, Новая, Катырык, Попигай, Кресты, Хета, Волочанка, Усть-Авам, Усть-Порт, Караул, Воронцово, Байкаловск, Носок – названия этих поселений больше не звучали для гостей как далекие и незнакомые.

О выставочном проекте «Лица Таймыра» рассказала молодая московская художница Дарья Заворина. Она побывала в экспедиции и успела отрисовать уникальные портреты.

Я родилась в Норильске. Закончив местный колледж искусств, поступила в академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Москве. Думала, что Север останется лишь воспоминанием о детстве. Но я с радостью приняла участие в экспедиции по Таймыру.  На зарисовку каждого героя было всего минут 10. За это время надо было успеть поймать и передать на бумаге первое впечатление о человеке, — отметила Дарья.

Жизнь на Севере показали на выставке фотографы Денис Гаськов, Павел Макаров и Евгения Филиппова и другие.  Зрители увидели фильмы «По Таймыру за шесть дней», «Нганасаны. Последний из шаманского рода Нгантусо».

Считаю, что «Большой Аргиш» – это воплощение всего самого лучшего, что есть у нас на территории, – подчеркнул глава Норильска Дмитрий Карасев.

 

Добавим, фестиваль посетили порядка 10 тысяч гостей.

Читайте также:

На главном этническом фестивале Таймыра «Большой Аргиш» гостей ждут масштабные локации

Новые маршруты на карте Таймыра

На Таймыре появится первая за 30 лет звероферма по разведению голубых песцов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2023
В Красноярском краеведческом музее расскажут о новогодних поверьях коренных народов края
Интерактивную экскурсию в преддверии старого Нового года специалисты проведут на тему традиций и ритуалов коренных народов края. Ведь эвенки, нганасаны
2 декабря 2022
На Таймыре зажгли огонь в честь этнофестиваля по сохранению языка
В Дудинке проводят семейный конкурс по возрождению родного языка. На конкурс приехали участники из отдаленных уголков полуострова. Для нас язык –
7 ноября 2022
На сессии Законодательного собрания Красноярского края рассмотрят вопрос о социальной пенсии для чулымцев
В регионе проживают представители восьми коренных малочисленных народов. Они пользуются правом на получение социальной пенсии по старости. Представители народности чулымцы