В Ачинске обсудили стратегию развития города

Потенциальным инвесторам представили перспективные предложения по организации новых производств

В Ачинске обсудили стратегию развития города
В Ачинске обсудили стратегию развития города
Фото: Корпорация развития Енисейской Сибири

В Ачинске прошла стратегическая сессия, на которой обсуждалось дальнейшее развитие города как опорной агломерации Западного макрорайона Красноярского края. Сессию организовали Корпорация развития Енисейской Сибири и администрация города Ачинска. В качестве партнеров мероприятия выступили министерство экономики и регионального развития края и краевое отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Красноярский край – уникальный регион, который много лет занимает лидирующие позиции по объему инвестиций среди регионов России. Инвестиции – это рабочие места, бюджеты муниципальных образований и Красноярского края в целом, — открыла сессию заместитель министра экономики и регионального развития края Светлана Сидельникова. –Большую роль в формировании комфортной и безопасной городской среды  играют и другие факторы: экология, качество коммунальных услуг, развитая улично-дорожная сеть. Поэтому план развития Ачинска должен стать действительно комплексным, включая в себя все необходимое для жизни человека.

На инвестсессии потенциальным инвесторам представили пакет инвестиционных предложений, сформированных Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири. Среди них —  строительство заводов по производству катализаторов; выпуску крем-сыров и ультрапастеризованной продукции; изготовлению строительных смесей;  утилизации бытовых отходов; организация сити-фермы и создание транспортно-логистического комплекса в Ачинске.

Корпорация развития Енисейской Сибири презентовала проекты  строительства комплекса по изготовлению мясной продукции, материалов из льна, сушеного картофеля и органики, заводов по производству строительных смесей и монтажного инструмента, ОСП-панелей, навесного оборудования для спецтехники, предприятий по добыче и переработке торфа.

Сессия завершилась подписанием соглашений. Администрация  города Ачинска и Корпорация развития Енисейской Сибири договорились о  создании благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем капитальных вложений, формировании единого подхода к сопровождению инвестиционных проектов.

Корпорация развития Енисейской Сибири и АО «Терминалнефтегаз» в свою очередь заявили о сотрудничестве при реализации проекта строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Ачинске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные
12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
18 февраля 2024
Водителя трамвая в Ачинске оштрафовали за наезд на пенсионерку
Летом 2023 года на улице Кравченко в Ачинске произошло ДТП. Женщина 1941 года рождения переходила трамвайные пути перед стоящим трамваем.