В Ачинске стартовал проект модернизации школьных библиотек

В Ачинске стартовал проект модернизации школьных библиотек
В Ачинске стартовал проект модернизации школьных библиотек

В Ачинском лицее № 1 после капитального ремонта открылся информационно-библиотечный центр (ИБЦ).

Изменения коснулись всего, начиная с дизайна интерьера; библиотека оснащена современной техникой, внедрены новые информационные технологии. В библиотеке и смежных помещениях сделали частичную перепланировку, увеличив рабочие площади, а также провели зонирование пространства.

— После модернизации школьная библиотека сможет сочетать традиционные форматы работы, например, выдачу книг, с индивидуальными и групповыми занятиями, а также внеурочной деятельностью. Причем проводить их можно будет одновременно. В выделенных зонах ребята со своими научными руководителями смогут заниматься подготовкой проектов или самостоятельно готовиться к занятиям, проводить внеклассные мероприятия, встречи с интересными людьми, клубную работу. С начала следующего учебного года мы запускаем проект «Читаем вместе с мамой», ориентированный на младших школьников. Кроме того, посетители информационного центра будут иметь удаленный доступ к книжным фондам других библиотек, в том числе и других городов, — отмечает директор лицея Светлана Спивак.

Реконструкция библиотеки стала одним из примеров эффективного частно-государственного партнерства администрации города и Ачинского нефтеперерабатывающего завода, который обеспечил финансовую поддержку проекта.

— Образование – одно из приоритетных направлений благотворительности Ачинского НПЗ. Создавая условия для развития детей, мы формируем будущее города, в котором предстоит жить семьям наших работников и других горожан. Мы все вместе ответственны за будущее Ачинска, — отметил генеральный директор АО «АНПЗ ВНК» Олег Белов.

— В сотрудничестве с АНПЗ мы разрабатываем несколько проектов, опыт которых планируем тиражировать на другие образовательные учреждения города. После модернизации библиотека лицея № 1 представляет собой многофункциональный информационно-культурный центр нового типа, способный предоставить широкий спектр услуг для читателей разного уровня и на любой вкус. В идеале ИБЦ должен стать и местом неформального общения учеников, учителей и их родителей, — отмечает руководитель управления образования Ачинска Татьяна Быкова.

В дальнейшем развитие центра планируется за счет пополнения его мультимедийным оборудованием. Это позволит более эффективно задействовать пространство, в том числе за счет организации интерактивно-мультимедийных тематических экспозиций. Современные школьники готовы воспринимать информацию через интерактивные столы и экраны, мультимедийные книги, планшетные компьютеры и технологии виртуальной реальности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные
12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
18 февраля 2024
Водителя трамвая в Ачинске оштрафовали за наезд на пенсионерку
Летом 2023 года на улице Кравченко в Ачинске произошло ДТП. Женщина 1941 года рождения переходила трамвайные пути перед стоящим трамваем.