В апреле пени и штрафы за ЖКУ рассчитают без учета повышенной ставки ЦБ РФ

В апреле пени и штрафы за ЖКУ рассчитают без учета повышенной ставки ЦБ РФ
В апреле пени и штрафы за ЖКУ рассчитают без учета повышенной ставки ЦБ РФ

В Минстрое России уточнили, что вопрос изменения методики расчета пеней за долги за жилищно-коммунальные услуги находится в проработке, сообщает ТАСС:

Рост ключевой ставки ЦБ может стать причиной роста размера пеней и платы в рассрочку. Для урегулирования ситуации рассматривается предложение о том, чтобы при расчете пеней и рассрочки использовалась ключевая ставка, актуальная на 27 февраля (9,5 %).

В настоящее время размер штрафов за неполное и несвоевременное внесение платы за жилье, коммунальные услуги и взносов за капремонт, согласно ст. 155 Жилищного кодекса, рассчитывается с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты. Чтобы отменять повышенные пени и штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт принят Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новым законом установлены особенности расчета указанных штрафных санкций в целях недопущения роста их размера в связи с повышением до 20 % годовых Центральным банком ключевой ставки, говорилось в пояснительной записке к законопроекту, отмечают в РБК.

За потребление коммунальных услуг в марте организации и граждане должны внести плату до 10 апреля, а начисление возможных пеней по этим платежам начнется с 11 мая. Пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка. Подчеркнем, сейчас у правительства появилась возможность временно отменить эту привязку и ввести другой порядок расчетов пени и штрафов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и